Последние новости

Реклама

Крым уступил по популярности только Краснодарскому краю

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проанализировал предпочтения россиян в курортном сезоне – 2018. Опрос в регионах продемонстрировал, что в это лето Крым уступил по популярности только Краснодарскому краю, передаёт «Крымская газета».

Отпуск в радость

Как заявил во время видео­моста столица России – Симферополь гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, между наиболее популярных мест России 30% сограждан, участвовавших в опросе, назвали Краснодарский край, 9% – Крым, 5% – Москву, 4% – Санкт-Петербург и 3% – Республику Татарстан. Что примечательно, каждый второй участник опроса (51%) подчеркнул, что за последние пять лет условия для отдыха и досуга в России изменились в позитивную сторону. И хотя улучшение курортных условий на Крымском полуострове отметили только 48% респондентов, тем не менее самый высокий уровень удовлетворённости летним отдыхом зафиксирован именно между тех, кто решил отдохнуть от будней именно в Крыму – 93% (на курортах Краснодарского края и в городах России – лишь по 89%). Понятно, что основные пазлы, из них складывается ощущение удовлетворённости, это, конечно же, разбег между желаниями и возможностями, уровень цен, погода, длительность отпуска и курортная инфраструктура.


Восемь млн. – не предел

Инфраструктура в Крыму в этот день под особым вниманием. После долгожданного открытия Крымского моста, который упростил отпускную логистику для многих туристов, тем не менее остался открытым вопрос комфортности дорожно-транспортной системы. На полуострове она пока не способна свободно пропускать наплыв туристов в пиковые нагрузки. Не настроена на туриста и система общественного транспорта.

Об этом в канун Всемирного дня туризма заявил экс-министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, ныне руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации.

– Одна из самых жгучих проблем, которой надо заниматься уже в этот день, – это работа общественного транспорта – как на территории муниципальных образований, так и между ними. В этом году мы увидели большое количество автомобилей на дорогах и поняли, что некоторые моменты в Крыму находятся под большим вопросом. Я имею в виду транспортную доступность и количество транспорта, который наносит вред регионам. По этой причине надо выстраивать целую программу (развития муниципальной транспортной системы. – Ред.), – говорит он.

С грядущим вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста туристический поток вновь вырастет. При этом транспортный парк муниципалитетов, как показал нынешний сезон, не способен решить задачу комфортной перевозки отдыхающих. Со слов Сергея Стрельбицкого, дополнительное количество туристов нужно будет обеспечить услугами общественного транспорта, чтобы в курортный сезон полуостров принимал 8-10 млн туристов. Автобусы, которыми люди добираются до пляжей, по сказанным им словам, не способны решить эту задачу. Вопрос даже не в комфорте, отсутствии кондиционеров и состоянии транспортных средств, а во вместимости.

– В советское время ходили большие ЛАЗы, тем не менее и они не успевали перевезти всех желающих, а мы в этот день на ГАЗелях и на ПАЗах пробуем перевезти такое же количество людей, – объясняет он.

На подходе к мосту

вспомним, что параллельно строительству железнодорожной части Крымского моста, кипят работы и на строительстве автоподходов к мосту. В начале этой недели генподрядчик строительства автоподхода к Крымскому мосту – компания «ВАД» – завершила работы по укладке верхнего слоя покрытия керченского автоподхода. Асфальтобетон на автоподходе укладывался в три слоя. К моменту пуска движения по автодороге, которое прошло в мае одновременно с открытием движения по Крымскому мосту, на керченском автоподходе строители уложили два слоя асфальтобетона.

На время укладки последнего – верхнего слоя покрытия движение по двум из четырёх полос дороги поочередно перекрывалось, а схема движения транспорта, направляющегося в Керчь была изменена. Ныне движение по четырём полосам автоподхода открыто.

– На двух полосах автодороги наносится дорожная разметка из термопластика со светоотражающими элементами. Разметка двух оставшихся полос, по которым сейчас едет транспорт, будет проведена без ограничения движения, – объяснил пресс-секретарь строительного управления АО «ВАД» в Крыму Григорий Назаров.

По системе «Суперпейв»

Керченский автоподход к Крымскому мосту – это первая в России дорога, асфальтобетонное покрытие которой изготовлено по системе «Суперпейв». Согласно этой системе состав асфальтобетонной смеси подбирается с учётом местных климатических условий и перспективной интенсивности движения. В отличие от асфальтобетонных смесей, изготовленных по ГОСТу, одинаковому как для северных, так и для южных дорог, состав асфальтобетона для автоподхода проектировался исключительно для Крыма с учётом максимальных температурных колебаний в Керчи за последние 20 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля