Последние новости

Реклама

Где в Крыму пройдут ярмарки ко Дню благотворительности и милосердия «Белый цветок»

29 сентября в Крыму пройдёт IV Республиканский День благотворительности и милосердия «Белый цветок». Про это сообщает управление информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Праздничные мероприятия в течение всего сентября проходят во многих муниципальных образованиях Крыма, в них принимают участие дети и взрослые, учащиеся и мастера, художники и артисты, дома творчества и мастерские, православные приходы и известные крымские монастыри. Главная площадка республиканского Дня благотворительности и милосердия «Белый цветок», в этом году, будет размещена в Евпатории, тем не менее праздничные мероприятия и благотворительные ярмарки рукоделий и угощений также пройдут в столице Крыма, Феодосии, Алуште, Ялте и даже в парках развлечений республики», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что собранные в данный день средства будут размещены на спецсчете и направлены на оплату транспортных расходов детям (и их сопровождающим), находящимся в критическом состоянии и нуждающимся в медицинской транспортировке.

Так, в Евпатории благотворительная ярмарка рукоделий и угощений наТеатральной площади откроется в 12:00 молебном и чином освящения ярмарочных рядов, которые совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«На ярмарке будут представлены изделия, выполненные взрослыми и детьми. Для детей предусмотрены мастер-классы по украшению пряников и печенья, разукрашиванию игрушек и прочие увлекательные занятия. Учащиеся евпаторийского кулинарного техникума и особые дети из организации «Подари надежду» сварят «варенье добра». Свои авторские изделия для реализации жители и гости города смогут принести в палатку с надписью «Добрый Крым» или оставить пожертвование в одном из специальных боксов. В данный день гостей ждет большая концертная программа, игры и развлечения. В 15:00 все желающие смогут поучаствовать в благотворительном аукционе, а любители истории и костюмированных действий смогут поучаствовать в конкурсе костюмов конца XIX – начала XX века и выиграть ценные призы. Награждение победителей конкурса произойдёт в 16:00. В 17:00 участников праздника ожидает театрализованная постановка «Царская семья», а в 18:30 произойдёт подведение итогов акции», — рассказали в пресс-службе.

В столице Крыма праздник ждет гостей в Екатерининском саду.

«С 12:00 начнут работу торговые ряды благотворительной ярмарки декоративно-прикладного искусства, где можно будет приобрести дизайнерские вещи и авторский hand-made, а также посетить выставку художественных работ обучающихся школ искусств. В 13:00 – 13:50 выступит эстрадно-духовой оркестр Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр эстрадного искусства». В 14:00 – 14:10 будет проведен флеш-моб, пролог которого – «Ты — не один, мы — рядом». С 14:00 на аллее Екатерининского сада будут работать интерактивные зоны с участием ходулистов, аниматоров, живых скульптур Детского парка. Будут проводиться мастер-классы, выставки и литературные программы городских библиотек. Гости праздника смогут поучаствовать в фото-зонах, в выставке — конкурсе осеннего букета, аукционе. В 16:30 – 17:00 будут подведены итоги конкурса осеннего букета, аукцион и награждение участников Дня благотворительности и милосердия «Белый цветок», — отметили в пресс-службе.

В Феодосии на Привокзальной площади праздник начнётся в 10:00 и будет длиться до 14:00.

В рамках мероприятия произойдёт фестиваль бальных танцев, организованный танцевальным клубом «Браво». В 14:00 будет проведен традиционный молебен и освящение ярмарочных рядов, начнет работу ярмарка рукоделий и угощений.  В 15:00 в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского будет организован II «Бал у Айвазовского». В 17:30 произойдёт подведение итогов благотворительной ярмарки. На протяжении всего дня жителей и гостей Феодосии ожидают мастер-классы и концертная программа.

В Алуште с 11:00 на Центральной набережной города, у Ротонды, начнётся финальная часть празднования Дня благотворительности и милосердия, который начался в Алуште с 5 сентября.

Посетителей ожидает традиционная благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, уроки рукоделия и мастер-классы, концертная программа. В 15:00 произойдёт подведение итогов благотворительной акции.

В Ялте в курортном комплексе «Mriya Resort & SPA», который поддерживает эстафету добра и благотворительности, с 12:00 до 17:00 в Парке «Дримвуд» — пройдёт акция «Белый цветок», которую проведут ребята  из многодетных семей.

Справка: История подобных благотворительных акций берет свое начало в Европе, позже благодаря царской  семье  «Белый цветок» появился и в дореволюционной России. «Дни белого цветка» стали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. Тогда в рамках благотворительной акции собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулезом. Всем желающим продавались символические букеты белых цветов. За такой букет каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения: от простых горожан до членов царской семьи.

В Ялте праздник проходил с особым размахом — в его проведении царская семья принимала личное участие. С 1912 г. по 1914 г., во время приезда в царское южнобережное имение Ливадия, императрица Александра Фёдоровна организовала четыре благотворительных базара в поддержку акции, а царские дети вместе со всеми горожанами собирали пожертвования на набережной Ялты.

В 2005 году  возрождение «Белого цветка»  началось с Крестовоздвиженского домового храма царской семьи в Ливадии. Идея «доброделания» воплотилась в проведении благотворительных акций, которые устраиваются общественными организациями с привлечением к их проведению всей общественности.
С 2015 года идею проведения благотворительной акции поддержало Правительство Республики Крым и праздник вышел на республиканский уровень.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля