Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов посетил колледжи КФУ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил крымские учреждения среднего профессионального образования Крымского федерального университета, где осмотрел помещения и ознакомился с материально-технической базой учреждений. В рабочей поездке Главу Крыма сопровождали заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин и и.о. ректора ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Андрей Фалалеев, передаёт «Крымская газета».

К примеру, Сергей Аксёнов посетил  Прибрежненский аграрный  колледж (филиал) КФУ в Сакском районе, где ознакомился с работой модульного центра подготовки механиков, лаборатории автоматизации технологических процессов. Также, Глава Крыма осмотрел столовую, учебный корпус и классы, актовый и спортивный залы, кроме того, посетил музей боевой славы.

В колледже обучаются 1062 человека. При этом материально-техническая база критически устарела, оборудование и техника не менялись более 30 лет. Сергей Аксёнов поручил изучить все вероятные инструменты для решения проблемы, среди них проработать вопрос с Государственной транспортной лизинговой компанией. Ещё одним инструментом решения проблемы Глава республики назвал сдачу оборудования и техники, не подлежащих восстановлению, в лом и закупку на полученные средства новой техники.

Также, существует проблема с территорией, которая ранее была производственной базой, но была заброшена с 2000-х годов. Глава Крыма поручил министру сельского хозяйства Крыма разработать план действий для её восстановления, чтобы организовать производственную базу, где у обучающихся будет возможность проходить практику.

Учебная база учреждения также нуждается в обновлении. Сергей Аксёнов выразил готовность выслушать предложения по увеличению эффективности работы колледжа, кроме того, всех учреждений СПО.

- Требуется проводить любые мероприятия, которые имеют возможность приносить доход учреждению, – добавил Глава республики.

Далее Сергей Аксёнов посетил Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж в селе Маленьком Симферопольского района, который также является структурным подразделением КФУ.

В результате, Глава Крыма осмотрел здание общежития 1964 года постройки, кроме того, учебные теплицы, где сейчас выращивается новая для Крыма овощная культура – артишок. Сергей Аксёнов подчеркнул, что окажет помощь в процессе реализации и сбыта данного продукта на территории Крыма.

- Данный вопрос можно решить с администрациями муниципалитетов, пусть найдут для вас точку сбыта и конкретные торговые места. Требуется не только развивать старые культуры, но и вводить и распространять новые, – добавил Глава республики.

Далее Сергей Аксёнов побывал в учебных классах, где требуется закупить приборы и химические реактивы. Глава Крыма сообщил, что планируется изыскать для этого возможности, кроме того, приобрести 2 интерактивные доски, оргтехнику и пополнить библиотечный фонд колледжа.

Учебное учреждение также нуждается в технической помощи в подключении колледжа к модульной котельной. Сергей Аксёнов поручил министру топлива и энергетики Вадиму Белику проработать данный вопрос.

Также Глава Крыма осмотрел музей истории образования колледжа, актовый и спортивный зал, где требуется составить проект по замене пола и кровли.

Также, Глава республики сообщил, что на данный момент одной из главных задач крымского правительства является нахождение инструмента для повышения обучающимся ежемесячной стипендии до 1,5 тыс. рублей. «Для повышения стипендии в местных СПО в 2019 году заложено 342 млн рублей. Для студентов колледжей КФУ будет выделено порядка 90 млн рублей. Теперь требуется найти инструменты, чтобы довести данные средства в КФУ. Но вопрос уже согласован на федеральном уровне», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов заявил, что требуется объединить усилия КФУ и крымских органов власти, чтобы обновить устаревшую материально-техническую базу в учебных учреждениях среднего профессионального образования.

- «На практике ни в одном учреждении СПО за последние 20 лет не проводился ремонт и обновление материальной базы. Все держалось на плечах трудовых коллективов. Именно по этой причине сейчас надо составить проектную документацию по капитальным ремонтам, которые будут проведены в 2019 году. Тем не менее самое необходимое оборудование планируется приобрести в конце этого года. Мы должны объединить усилия, чтобы создать нормальную учебную базу в Республике Крым. Как для среднего профессионального образования, так и для высшего, – дополнил Глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля