Последние новости

Реклама

Госкомрегистр украинские ошибки исправлять не уполномочен

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

Неточности в документации, допущенные 20 лет назад, сегодня вызывают трудности с оформлением объектов недвижимости

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не уполномочен самостоятельно исправлять ошибки в правоустанавливающих документах украинского образца. Об этом напомнила заместитель председателя Госкомрегистра Татьяна Вяткина в ходе приема граждан.

К зампредседателя обратились жители Симферопольского района, чей земельный участок находится в селе Красная Зорька. Ранее за одним из заявителей было зарегистрировано право частной собственности на участок площадью 700 кв.м. Тем не менее со слов граждан фактическая площадь участка составляет 14 соток, хотя соответствующих правоустанавливающих документов на оставшиеся 7 соток ими не предъявлено. При этом архивные выписки, касающиеся предоставления земли, выданы на двух физических лиц под одним и тем же номером, что явно свидетельствует о наличии ошибки.

Заявителям рекомендовано обратиться с запросами в архив своего сельского поселения или найти копии решений о предоставлении земли в муниципальном архиве Симферопольского района. Между иных вероятных правовых вариантов решения вопроса — выкуп (аренда) земельного участка у муниципалитета или исковое обращение в суд.

Со слов Татьяны Вяткиной, решения органов местного самоуправления Крыма периода 1997-1998 годов, когда в массовом порядке начался процесс приватизации земли, довольно часто изобилуют ошибками. Земельные участки в собственность гражданам тогда предоставляли посписочно и есть примеры, когда в решении сельсовета значится один населённый пункт, а по факту участки с теми же улицами в списках находятся в другом селе.

«В результате из-за человеческого фактора десятки людей в поселении получили документы на землю с ошибочными сведениями и данные противоречия становятся преградой для регистрации права собственности по законам РФ. К сожалению, не все владельцы занялись процедурой исправления таких ошибок своевременно и сейчас спустя 20 лет они приходят с такими документами в Госкомрегистр, просят, а то и требуют что-то с этим сделать. Вины людей в этом нет, нашей также, тем не менее и с должностных лиц, готовивших документы, уже ничего не спросишь. Необходимо установить юридический факт наличия ошибки, а это как минимум судебный порядок или поиск архивных документов», — уточнила зампредседателя. 

       Пресс-служба Госкомрегистра

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля