Последние новости

Реклама

Симферополь. Евпаторийский торговый порт проводит электронный аукцион на право заключения договора на аренду судна для добычи и перевозки песка в карьере озера Донузлав. Согласно информации на сайте госзакупок, начальная цена контракта составляет 61,5 млн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

«Заказчик использует судно в процессе своей производственной деятельности для добычи и перевозки песка в карьере озера Донузлав на основании лицензии на право пользования недрами. Общий объём добываемого песка по настоящему договору составляет 125 000 тонн, однако не менее 25 000 тонн в месяц», – говорится в документации к закупке.

Как сообщил Крыминформу представитель заказчика Евгений Леонов, контракт заключается на длительный срок. «Это контракт длительный, однако заключаем мы первый раз на два месяца, потому как у нас такие правила – по 44-ФЗ нельзя заключать договор, перепрыгнув через границы года, однако можно включить доисполнение договора, то есть мы включаем туда сумму большую, однако до конца года с каким условием – заключаем его, предположим, на 800 тысяч и вырабатываем следующий год», – сообщил Леонов.

По сказанным им словам, добытый в карьере песок применяется исключительно в строительной отрасли. «Модуль крупности 2.1, 2.3 – великолепный, годящийся на железобетон. По Крыму у нас берут его и на дороги, и в аэропорт, и на возведение санаториев, и на всевозможные растворобетонные узлы. Он годится везде», – сообщил представитель заказчика.

Леонов заметил, что порт начал добычу песка на Донузлаве с июня текущего года, ежемесячно добывается порядка 30 тысяч тонн, реализуется от 500 до 1,8 тысячи тонн каждый день.

В сентябре прошедшего года глава Крыма Сергей Аксёнов после обращения местных жителей поручал вице-премьеру Юрию Гоцанюку и главе администрации Евпатории Андрею Филонову разобраться с ситуацией вокруг добычи песка на озере Донузлав. Тогда на «горячую линию» совета министров поступили многие жалобы о добыче песка на Донузлаве лодочно-дачным кооперативом «Парус» – предприятие установило насосное оборудование, провело восьмиметровый трубопровод и «откачивает» песок из озера. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля