Последние новости

Реклама

Русские поэты – Большой Донбасс – цивилизация совести

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

24 сентября – в День празднования Государственного флага и Герба Республики Крым, в Крымской Медицинской академии, в корпусе 7 прошёл концерт, организованный членом Симферопольского городского отделения Русской общины Крыма – профессором собриологии[1], обладателем почетного знака «За вклад в культуру Севастополя», поэтом Константином Свиридовым, прошедший под названием «Русские поэты – Большой Донбасс – цивилизация совести!»

Перед студентами-медиками выступила целая когорта крымских поэтов и бардов. И не только крымских. В концерте участвовали братья Валентин и Михаил Золотухины из г.Луганска (ЛНР), сочетающие в своих талантах умения артистов, музыкантов и истинных патриотов Донбасса, поддержавших борьбу за независимость граждан Луганщины от ига национал-фашистов нынешней Украины с самого первого дня основания ЛНР и вынужденных даже, в свое время, будучи инвалидами по зрению, укрываться от угроз нацистов в 2014г. в Крыму.

И тогда, и в этот день им всё время оказывал помощь и продолжает это делать Константин Свиридов, организовывая им не только быт, тем не менее концертную деятельность, которую братья, обладая исключительными голосами, не прекращают ни на день. Вот и в этот день они великолепно исполнили несколько песен, связанных с новейшей историей Донбасса, о которой также великолепно прочли свои стихотворения симферопольские поэты Наталья Мазур и Нина Волкова (уроженка г.Углегорска — ДНР, переехавшая на постоянное место жительство ныне в Симферополь).

Председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма, депутат Симферопольского городского совета Валерий Ильичев помог вспомнить студентам что 24 сентября является ещё и днём рождения великого российского государственного деятеля и полководца князя Г.А.Потемкина-Таврического, с легкой руки которого к Российской империи была присоединена и экономически освоена Новороссия. И вхождение Крыма и Таманского полуострова в 1783г. в состав империи – в том также громадная его заслуга.

 Вот об этом сказал студентам В.Ильичев и прочел им свое посвящение князю Г.А.Потемкину-Таврическому, а также – свои стихотворения, которые связаны с Крымской весной и ополчением Крыма, поздравив с днём Флага и Герба Республики Крым.

 Представил свою новую (уже 46-ю по счету) книгу «Непричёсанные афористишия» профессор Академии – зав.кафедрой биохимии, поэт Константин Ефетов, сделав это, как и всегда, искрометно и впечатляюще и прочтя из неё несколько своих произведений.

Две лирических песни исполнила автор-исполнитель из Севастополя Юля Дроздова. Рассказала студентам о святителе-архиепископе Луке (враче-хирурге, также, кстати, преподававшем в свое время в Крымском мединституте) и его пастырской деятельности Ленора Сеит-Османова, исполнившая далее свое авторское посвящение ныне крымскому Святому и исповеднику Луке.

 Песню «Я люблю тебя, Россия!» исполнила певица Светлана Манакина. Концерт, как и всегда, увлекательно вел, украшая его чтением стихотворений А.С.Пушкина, Ю.М.Лермонтова и собственного сочинения Константин Свиридов. Я (фото вверху — ред.) исполнил несколько песен на историческую тему: «Россия начинается в Крыму!» и «Крымский мост», предварительно озвучив историю их написания и связь между днём сегодняшним и прошедшими временами, в которые уходят наши русские исторические корни.

Завершил я свое выступление песней «Наш президент!», а Константин Свиридов после завершения концерта вручил его участникам грамоты-благодарности «За сохранение традиций Русского Мира и работу с молодежью Крыма и России в проекте «Цивилизация совести» от предводителя дворянства собрания Крыма О.И.Абакумовой.

Студенты своими аплодисментами, горячо поблагодарили выступавших перед ними поэтов и бардов.



 [1] Собриология (от лат. sobrietas — трезвость) — наука о трезвости

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля