Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым не будет возвращаться к теме введения патентов для самозанятых граждан, которые сдают жильё туристам. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма заявила руководитель представительства Гостинично-туристической ассоциации Крыма Валентина Марнопольская, сообщает издание «Крыминформ».

«Возврата к этой теме не будет. Теперь я понимаю, что мы совершили ошибку – не надо было называть его патентом. В России это упрощенная система налогообложения», – сказала Марнопольская.

По её словам, когда появилось такое предложение, пришлось объяснять, что подразумевает слово «патент». На государственном уровне был принят термин «самозанятый гражданин», который, практически, являлся аналогом патента. На данный момент уже принят закон о самозанятых гражданах. «Принят новый закон по самозанятым, который проходит экспериментальную апробацию в четырех регионах России. Крым не попал в эту четверку. С января 2019 года начинает данный проект действовать», – отметила она.

Марнопольская уточнила, что в Крыму данный эксперимент дал бы результат в реальных условиях сразу. Согласно закону, есть перечень видов деятельности, подпадающих под данный вид налогообложения, и Крым может дополнить данный список сдачей жилья. В следующем году будет достаточно оснований, чтобы попросить включить республику в эксперимент.

В 2015 году минкурортов Крыма предложило ввести патенты в отрасли туризма.

Ранее Ассоциация малых отелей Крыма обратилась в Совет министров РК с предложением возобновить практику оформления патентов для самозанятых в отрасли туризма крымчан на сдачу жилья внаем, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Но одобрить эту инициативу мешало отсутствие в законодательстве понятия «самозанятый». В 2017 году был принят закон о самозанятых гражданах.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля