Последние новости

Реклама

Нарушение прав человека: власти Швейцарии не пустили представителя Крыма на заседание ООН

Недопуск представителя Крыма на заседание Совета ООН – нарушение прав человека. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству заявил замминистра образования, науки и молодёжи Крыма Айдер Аблятипов, который должен был поучаствовать в заседании ООН в Женеве, но в последний момент получил отказ от швейцарских властей, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это позорная ситуация для швейцарской стороны. Во время собеседования с консулом Швейцарии он мне задавал различные вопросы, на которые я отвечал, и в итоге ему сказал, что у меня служебный паспорт, по этой причине должны выдать визу или не выдавать, о чём мне должны сказать. Говорил ему, что я еду в ООН, чтобы с трибуны рассказать правду о Крыме. Консул сказал, что всё понял, но при этом пояснил – является ли моё выступление обязательным, или же я просто поеду в Швейцарию, а потом вернусь. Я ему на это ответил, что не совсем понял, о чём речь», — сказал Аблятипов.

По сказанным им словам, консул Швейцарии прекрасно владеет русским языком, по этой причине прекрасно мог пояснить свою мысль.

«Я сказал консулу, что зарегистрировался, мой доклад приняли и по этой причине я буду обязательно выступать. Вначале я испытывал огорчение, что не получится рассказать правду. Но сейчас воспринимаю произошедшее как успех, так как там не захотели услышать правду из первых уст», — отметил замминистра образования, науки и молодёжи Крыма.

Он заметил, что в докладе планировал с конкретными цифрами рассказать что происходит в республике, по этой причине решение швейцарских властей является прямым нарушением прав человека.

«Это нарушение моих прав, так как требуется было пояснить, на каких основаниях мне отказано во въезде. Я желал рассказать, что в Крыму нет дискриминации в зависимости от национальной принадлежности граждан. Все, кто живут в Крыму, имеют возможность получать образование на том языке, на каком желают. Также я желал рассказать об армянском, болгарском, греческом и немецком языках в Крыму. С цифрами в руках желал сообщить о том, чего удалось достичь буквально за четыре года», — сказал Айдер Аблятипов.

Он также высказал свою точку зрения что представители украинской стороны рассказывают о том, как устроена система образования в Крыму, и, видимо, в Швейцарии желают слушать именно их рассказы.

Заметим, что в российском МИДе выразили сожаление решением властей Швейцарии. В комментарии департамента информации и печати МИД России о решении швейцарских властей отказать в выдаче визы в Москве официальному представителю Крыма говорится, что Айдер Аблятипов планировал поучаствовать в работе 39-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве и прошёл соответствующую процедуру официальной регистрации.

«Сожалеем, что в Швейцарии, где не только проводятся заседания Совета, но и расположены штаб-квартиры иных многочисленных международных организаций и организаций системы ООН, не прислушались к нашим обращениям и лишили российского представителя права поделиться своими оценками и донести до авторитетной правочеловеческой структуры реальную картину происходящего на полуострове Крым», — говорится в заявлении российского МИДа.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля