Последние новости

Реклама

Власти Крыма попросили правительство защитить урожай от града и помочь в раскорчевке садов

Власти Крыма попросили правительство РФ помочь в защите посевов и насаждений от града, из-за которого в регионе ежегодно страдают тысячи гектаров посевов. Также в республике считают необходимым выделять средства на раскорчевку старых садов и виноградников, оказавшихся невостребованными во время нахождения полуострова в составе Украины, для высадки новых яблонь, персиков и виноградной лозы, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ранее сообщалось, что по результатам совещания в Крыму 30 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минсельхозу РФ совместно с Советом министров Крыма и правительством Севастополя разработать меры, которые направлены на стимулирование развития агропромышленного комплекса Крымского полуострова.

«Совет министров Крыма подготовил предложения в правительство РФ по разработке мер, направленных на стимулирование развития агропромышленного комплекса Республики Крым. Между них — защита урожая от воздействия града, который наносит большой урон, и раскорчевка старых насаждений», — рассказали ТАСС в министерстве сельского хозяйства республики.

Накрыть сады сетью

Заместитель министра сельского хозяйства Крыма Маргарита Екимова рассказала ТАСС, что от града в 2017 году в республике пострадали многолетние плодово-ягодные насаждения и посевы на площади более 2,2 тыс. га, что стало причиной сокращения в 2017 году валового сбора плодовых на 25,3% по сравнению с 2016 годом.

В этой связи, отметила она, Советом министров региона были подготовлены предложения о предоставлении субсидий на установку противоградовой сетки над крымскими садами.

Крымские аграрии также считают, что защита виноградников и садов от града является актуальным вопросом для полуострова. Генеральный директор одного из крупнейших местных холдингов — группы компаний «Скворцово» — Игорь Полищук сообщил, что в прошлом году от града в хозяйстве пострадало 90% плодовых культур, а в этом — 30%.

«Противоградовая сетка довольно дорога, примерно 800 тыс. рублей на один гектар сада. Однако её установка позволит сберечь урожай. Надеемся на правительство, что эти затраты будут внесены в стоимость компенсации по мерам господдержки», — сказал он ТАСС.

С ним согласен руководитель сельхозпредприятия «Обрий» Анатолий Корнейчук. «Град — это стихийное бедствие, которое приносит миллионные убытки. В этом году была такая же ситуация, когда была страшная засуха, а потом пошли дожди с градом, и то, что не высохло, было уничтожено градом», — отметил он.

Старые виноградники — под корень

Сельхозпроизводители республики также считают, что нужно предоставление субсидий на раскорчевку многолетних насаждений. Речь идёт о садах и виноградниках, продукция которых, как сообщил ТАСС Корнейчук, в украинский промежуток времени была на практике не востребована.

«Сады и виноградники приходили в упадок в украинский промежуток времени Крыма. Они на практике прекратили свое существование. Теперь, чтобы данную землю использовать, её нужно раскорчевать, чтобы высаживать новые саженцы. Это достаточно дорогостоящее удовольствие, и без помощи государства не обойтись», — отметил он.

По данным регионального минсельхоза, площадь виноградников в республике в 1990 году составляла 53,7 тыс. га, за 27 лет она сократилась на 66,1% и сейчас составляет 18,2 тыс. га, из них 15,7 тыс. га — плодоносящие. Площадь виноградников, возраст которых превышает 20 лет и которые подлежат раскорчевке, — около 7,5 тыс. га. Их планируется отдать под возрождение виноградарства в регионе.

Для Севастополя, по информации городского департамента сельского хозяйства, проблема раскорчевки стоит не столь остро. В минувшем году, как говорит заместителя руководителя департамента Александра Масалова, в хозяйствах было раскорчевано 75,8 га старых виноградников, а новой лозы заложено на площади 228,4 га. Сейчас в регионе насчитывается 4,3 тыс. га виноградников.

В обоих регионах предлагают предоставлять государственные субсидии на обновление парка техники, изношенность которого составляет 60%, а срок эксплуатации превышает 10 лет. Как отметила замминистра сельского хозяйства Крыма Маргарита Екимова, решения об объемах и сроках предоставления субсидий по всем предложениям от республики будут приниматься Минсельхозом и правительством РФ.

Более 10 млрд рублей на поддержку

со слов главы комитета по аграрной политике Госсовета Крыма Игоря Буданова, начиная с 2015 года аграрии региона получили более 9,5 млрд рублей из федерального бюджета в качестве мер государственной поддержки. «Очень много программ стимулирования аграриев, начиная от малого предпринимательства, фермера, и заканчивая крупным товаропроизводителям. Эти средства осваиваются. Это касается и садоводства, виноградарства, а также других отраслей», — сказал он ТАСС.

Аграрии Севастополя ежегодно получают поддержку из федерального бюджета в объеме примерно 180-200 млн рублей. Со слов замглавы профильного департамента города Александра Масалова, в этом году объём стимулирования составил 240 млн рублей, из них 180 млн рублей — из федерального бюджета.

Руководитель предприятия «Обрий» Анатолий Корнейчук, который в 2010 году возглавлял министерство агрополитики Крыма, подчеркнул, что крымские сельхозпроизводители ощутили заботу государства только после вхождения в состав РФ.

«В украинский промежуток времени никаких ни дотаций, ни субсидий не было. Нас, крымчан, просто бросили. При России видно, что государство задумывается о своей продовольственной безопасности, про необходимость поддержки своего товаропроизводителя», — подчеркнул он.

Гендиректор группы компаний «Скворцово» Игорь Полищук подчеркнул, что меры, предпринимаемые государством по стимулированию аграриев, к примеру, в республике и Севастополе, являются мощной дополнительной мотивацией по развитию сельского хозяйства и модернизации производства. «Предпринимаются все меры поддержки, чтобы аграрии могли посадить, вырастить и сохранить урожай, вместе с тем эти меры становятся все больше не компенсирующими, а стимулирующими», — сказал он.

В качестве примера аграрий приводит садоводство, где предусмотрены все виды поддержки на посадку многолетних насаждений, уход за ними, возведение прудов-накопителей, развитие капельного орошения, возведение фруктохранилищ. Решается вопрос по реконструкции и строительству холодильных мощностей, которые позволят длительное время сохранять плодовую продукцию и её вкусовые качества. Это позволит круглогодично обеспечивать предприятия санаторно-курортного комплекса овощами и фруктами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля