Последние новости

Реклама

Что будет, если купить больничный лист в интернете

Очереди в поликлиниках к участковым врачам даже добропорядочных граждан нередко наталкивают на мысль, что проще купить больничный лист, чем взять настоящий. А если просто хочется поболеть пару дней за счёт своего работодателя... Фальшивый документ приобретают у знакомых и малознакомых медиков и даже заказывают через интернет. Чем это чревато, выясняла «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Покупка через интернет

В интернете три дня без работы оценены в 1700-2000 рублей, больше дней – дороже. Абсолютно незнакомым людям требуется отправить паспортные данные с указанием места работы…

– В своей практике я как-то сталкивалась с поддельными больничными листами и первый вопрос, который задавала работнику: вы не боитесь, что ваши данные имеют возможность применять мошенники в своих целях, – говорит Анна, в прошлом юрист, специализирующийся на медицинских делах.

И говорит, что больничный лист легко проверяют на подлинность сотрудники Фонда социального страхования. Каждый настоящий бланк обладает уникальным номером, благодаря которому сотрудники фонда с лёгкостью определяют подделки в общей массе больничных листов. В первую очередь выдают липу некачественная бумага, отсутствие водяного знака в углу документа, отсутствие цветных волокон (на настоящих бланках они должны ещё и светиться в ультрафиолете), «продавленный» штрих-код и т. д.

За подделку больничного предусмотрено сразу несколько разных наказаний.

По Уголовному кодексу РФ (ст. 327), подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования (равно как и продажа документа) наказываются… ограничением/ лишением свободы на срок до двух лет, или принудительными работами на тот же срок, или арестом до шести месяцев. Также, согласно УК, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за полгода. Возможно также обвинение в мошенничестве при получении выплат (ст. 159 УК). В данном случае наказание будет зависеть от статьи, которой квалифицируют фальшивый больничный. Штраф может составить от 120 тысяч рублей до, к примеру, 300 тысяч. Также предусмотрено ограничение или лишение свободы и арест. И, разумеется, сотрудника вполне имеют возможность уволить с занимаемой должности за прогул (ст. 81 ТК РФ).

Как говорят специалисты, исходя из опыта, наиболее часто в таких случаях работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию. А в случае, если сотрудник успел получить выплаты по ненастоящему больничному, он может быть привлечён к материальной ответственности, то есть будет обязан вернуть всю сумму незаконно полученного пособия. В случае отказа работника из его зарплаты будет удерживаться 20% до полного возмещения долга.


Не подставляйте врача

Если вы решили купить больничный лист у участкового врача, помните, что ему за это грозит тюремный срок до семи лет. По этой причине нередко такие доктора не рискуют ставить подписи на документах, продавая больничные без указания своих личных данных, печатей, порой даже без названия медучреждения, что является грубым нарушением. Также стоит знать, что:

1. Листы нетрудоспособности являются бланками строгой отчётности, и медучреждение продолжает получать их в ограниченном количестве. По этой причине врачу очень сложно выписать липовый больничный на настоящем бланке.

2. Больничные листы нумеруются, в специальные журналы вносятся порядковые номера, по этой причине купить легальный документ задним числом в больнице невозможно.

3. Медицинские учреждения постоянно сдают отчёты в Фонд социального страхования, и если вашего больничного не было в перечне подаваемых документов, то он признаётся недействительным.

То есть, как видим, решение купить больничный в Интернете или поликлинике может обернуться серьёзными неприятностями – крупными штрафами, потерей работы и даже тюрьмой.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Столыпинская:

– Достаточно редко у нас появляются листки нетрудоспособности с признаками поддельности. Как правило, больничные листы приносят на работу в бухгалтерию. И когда вносится данный номер больничного листа в электронный реестр сведений, то они не имеют возможность попасть в территориальный орган фонда по причине того, что программа на этом этапе их уже отсеивает и показывает, что такого номера не существует в базе данных фонда. По этой причине когда есть данное извещение по программе и больничные листы продолжает получать бухгалтер, он, естественно, приходит в наш филиал, в территориальный орган фонда, показывает лист, спрашивает, почему он не проходит, и вот на этом этапе мы видим, что, и вправду, он имеет признаки поддельности. Дальше у нас уже идёт взаимодействие с полицией. Фальшивый листок нетрудоспособности правоохранителями изымается, и возбуждается уголовное дело.

Как отметила специалист, крымчане – по большей части люди сознательные и понимают, что поддельный больничный лист может повлечь за собой массу неприятностей. Тем не менее в год специалисты фонда встречают один-два липовых листка нетрудоспособности.

Со слов Елены Столыпинской, дальнейшее распространение поддельных документов имеют возможность предупредить электронные больничные листы (ЭЛН).

– При временной нетрудоспособности в случае болезни, травмы, по уходу за больным членом семьи, по беременности и родам крымчанам требуется сообщить врачу, что вы выбираете электронный листок нетрудоспособности. Также следует убедиться, что работодатель готов принять его к оплате. У врача требуется заполнить письменное согласие на обработку персональных данных для оформления ЭЛН. При закрытии ЭЛН врач сообщает его номер, который следует передать своему работодателю, подписать соответствующее заявление, и работодатель направит необходимые сведения в территориальный орган фонда для назначения и выплаты пособия. Территориальный орган фонда перечислит сумму пособия лично гражданину на банковский счёт, карту МИР или почтовым переводом (в зависимости от того, какой способ выбирается), – разъясняют в Фонде социального страхования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля