Последние новости

Реклама

На пороховой бочке: жители крымского села жалуются на опасное соседство

Правила противопожарной безопасности определены у нас законодательством. Судя по последним сообщениям, МЧС относится к ним с большим вниманием – то и дело прекращается эксплуатация торговых центров, где данные правила нарушаются. А как быть с частным сектором, где опасность возгораний, похоже, никем не отслеживается?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Про «мёртвый остаток»

В селе Укромном Симферопольского района жители улицы Солнечной наиболее озабочены действиями своего беспокойного соседа. Дело в том, что на территории своего домовладения он устроил базу по ремонту и хранению грузовых автомобилей. И вдобавок расположил на участке промышленную ёмкость для хранения дизельного топлива. Мало того, что на участок к соседу на протяжении всего дня заезжают и выезжают три грузовых автомобиля, что не даёт покоя соседям, так ещё и ёмкость для ГСМ находится в трёх-пяти метрах от их домов.

Как рассказывают обратившиеся в редакцию читатели, бочка для дизеля была привезена соседом и сгружена рядом с чужим земельным участком, учитывая то что якобы была пуста, в течение нескольких дней из неё сочилось топливо прямо на траву. Соседи напряглись: а вдруг случайная спичка или чей-то брошенный окурок попадут в пропитанную топливом траву и начнётся пожар? К тому же в бочке в любом случае остаётся так называемый мёртвый остаток, который даёт пары, а от них имеют возможность взорваться и сама бочка, и строения вокруг.

Соседа сначала едва заставили перекрыть вентиль, чтобы остаток не выливался на землю, позже еле уговорили перекопать землю вокруг ёмкости. Но на просьбы убрать эту «пороховую» бочку сосед никак не реагирует. А в самую жару решил ещё и покрасить ёмкость, чтобы, наверное, было красиво. Хорошо, что не взорвалась...


Дальше – больше

Позднее у себя же на участке предприимчивый сосед установил заправочный блок-пункт, практически, бензовоз, посверкивающий красными боками и зловещей надписью: «Огнеопасно». Не зная, есть ли в нём топливо, жильцы боятся, что сосед вот-вот будет заправлять из него грузовые автомобили. Да и сам факт нахождения такой «частной заправки» в двух шагах (трёх-семи метрах) от их домов и окон людей не радует. Одна из соседок, узрев одним не самым прекрасным утром из окна своего дома бензовоз, спросила соседа: а это что? Как можно поблизости от жилого дома ставить то, что огнеопасно? В ответ услышала: не надо заглядывать за чужой забор – мой участок, что хочу, то и ставлю... Так ли?

Соседи обратились в пожарную службу с сообщением о нарушении правил противопожарной безопасности, тем не менее оттуда пока тишина.

Адвокат Александр Гончаров ситуацию комментирует так:

– наиболее часто нарушаются именно требования о расположении складов горюче-смазочных материалов на определённом расстоянии от жилых домов. И даже если в данном случае это не склад, а просто большая ёмкость, правила всё равно должны соблюдаться – ближе 100 метров минимум их быть не должно. А для сооружений повышенной опасности защитная зона и вовсе не менее 500 метров. К тому же из-за лёгкой воспламеняемости топлива требуется обязательно соблюдать правила его хранения: на открытом воздухе требуется оградить ёмкость стенкой или противопожарным валом. И ещё: срок хранения топлива не должен превышать одного года при условиях герметичности ёмкости, низкой температуры и отсутствия солнечного света. Тем не менее в данном случае идёт речь не о личных запасах бытовой солярки для обогрева, для примера, дома, а о довольно больших, почти промышленных запасах. Думаю, здесь следует вмешаться службам противопожарной безопасности, не дожидаясь ЧП.

Глава пресс-службы ГУ МЧС Республики Крым Владимир Иванов:

– Жители должны обратиться с письменным заявлением в МЧС Крыма на имя министра Сергея Шахова, в котором указать, что, на их взгляд, в этом случае нарушены правила противопожарной безопасности и возможно появление и распространение огня на жилые постройки. По заявлению на место выедут сотрудники ведомства, проведут проверку и сделают заключение, и вправду ли есть нарушение правил противопожарной безопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля