Последние новости

Реклама

Стать свидетелем реконструкции ключевого сражения Крымской войны можно на военно-историческом фестивале «Альминское дело»

30 сентября, в 11.00 на военно-историчком мемориале «Поле Альминского сражения» в Бахчисарайском районе, село Вилино произойдёт уже XI военно-исторический фестиваль «Альминское дело», пишет турпортал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Организаторы фестиваля, посвященного первому крупному сражению Крымской войны, подготовят яркую реконструкцию боя с большим количеством взрывов. Вход на территорию свободный.

В промежуток времени Крымской войны сражение в долине реки Альма стало одной из основных сухопутных битв между русскими и англо-франко-турецкими войсками. Кровопролитное противостояние длилось несколько часов, обе стороны понесли ощутимые потери убитыми и ранеными. Но итогом стало отступление нашей армии.

Фестиваль имеет большую популярность у крымчан и гостей полуострова. Героическое прошлое нашего народа становится более осязаемым и наглядным, когда находишься в гуще событий. Пламя, дым, запах пороха, звуки орудийных залпов и ожесточенные сражения — все это раскрывает яркую картину неравной битвы русских войск в сентябре 1854 года с французскими, английскими и турецкими дивизиями. Сейчас на месте битвы сооружен военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения». Здесь находятся братские могилы, а также памятники павшим солдатам и офицерам. Возведение комплекса началось ещё в 19-м веке и продолжалось в последующие десятилетия вплоть до наших дней.

Кроме этого, ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Республики Крым 29 сентября 2018 года проводит научно-практическую конференцию «VII Альминские чтения» в Мемориальном музее И. Гаспринского, расположенном в г. Бахчисарае по ул. Гаспринского, д.47-а. Начало в 11-00 ч.

В научно-практической конференции, посвященной проблемам истории и археологии Альминского сражения и Крымской войны, примут участие ведущие учёные, которые представят результаты своих новейших исследований в области истории и археологии на тему: «Историческая топография Альминского сражения и Крымской войны: охрана, персоналии, события».

СПРАВКА. Сражение на Альме, Альминское сражение (8 (20) сентября 1854 года) — первое крупное сражение Крымской войны между высадившимися в Крыму войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции, с одной стороны, и России — с другой, предопределившее начало многомесячной осады Севастополя. Учитывая победу союзников на Альме, после которой путь экспедиционному корпусу на Севастополь был открыт, сражение приостановило его продвижение к Севастополю, что дало возможность избежать взятия оставленного без войск города штурмом и дало время для подготовки к осаде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля