Последние новости

Реклама

В Армянске отменили режим ЧС

На заседании оперативного штаба по ситуации в Армянске было принято решение рекомендовать главе города отменить режим чрезвычайной ситуации. После согласования графика отдыхающие в санаториях дети смогут вернуться домой. Про это сообщает Мининформ РК, сообщает издание «Крымская газета».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман доложил, что все работы, которые связаны с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме. Со слов руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь Натальи Пеньковской, ситуация в Армянске и окрестностях стабилизировалась.

Начиная с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, тем не менее и ниже среднесуточных показателей ПДК. Это один из критериев стабилизации ситуации. Тем не менее мониторинг продолжается.

Стабилизацию ситуации подтвердила и заместитель начальника Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Любецкая.  По её словам, этому способствовали как погодные условия, так и меры, предпринимаемые предприятием для локализации очага загрязнения. Так, в кислотонакопитель было перекачано 1 миллион 250 тыс. кубических метров воды, 918 тон известкового молока.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко проинформировал, что за прошедшие сутки в Армянске за медицинской помощью обратились пять человек, госпитализация не потребовалась. Причины обращений были связаны с проявлениями аллергических фарингитов, аллергии на коже. За неделю никаких случаев отравления или диагнозов, связанных с воздействием окружающей среды, поставлено не было. Ситуация в Армянске целиком соответствует всем остальным регионам, медицинская помощь должна оказываться в рамках предоставления государственных гарантий без дополнительных методов усиления.

В рамках заседания рассматривался вопрос – может ли запуск завода отразиться на экологической ситуации. В ходе дискуссии было решено, что завод нельзя запускать до устранения всех замечаний контролирующих органов. Глава города Армянска Василий Тележенко доложил, что все меры, предписанные управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь, выполнены и учебные заведения Армянска готовы к приему детей.

По результатам совещания Игорь Михайличенко поручил разработать и опубликовать график возвращения детей из санаториев, кроме того, рекомендовать всем муниципалитетам, среди которых находятся дети, оказать поддержку в сборе и отправке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля