Последние новости

Реклама

В пещере «Таврида» найдены кости животных, характерных для африканского континента

В ходе строительства трассы «Таврида» была выявлена карстовая полость. Спелеологи Крымского федерального университета выяснили, что это карстовая пещера протяженностью около километра. Благодаря неожиданному открытию, учёные получили уникальные для российской науки материалы.

«Эта находка представляет огромный интерес, поскольку это колоссальная древность. Вообще на территории Росси памятников от 500 тыс. лет очень мало, а пещерных памятников вообще нет», – подчеркнул ведущий сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин.

Как констатируют специалисты, в руки учёных попал полный набор  останков фауны, в котором представлены в реальных условиях все группы крупных млекопитающих. К примеру, древние лошади, слоны, носороги и много хищников.

«В открывшейся пещере был найден интересный материал, о котором нам рассказали местные палеонтологи. Мы приехали, чтобы этот материал зафиксировать и грамотно выкопать», – сказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УРО РАН Дмитрий Гимранов.

В течение двух месяцев работы в пещере «Таврида» учёные пришли к выводу, что это уникальное по древности местонахождение останков, возраст которых составляет более полутора млн. лет. Они накопились в результате деятельности хищных животных.

«Это было логово различных хищников: гиен, медведей, собак и древних саблезубых кошек. Также в пещере нашли останки жертв хищников. Между них определили около 20 видов – это представители очень теплолюбивой фауны, обитающей в саваннах и степях, которые покрывали наш Крым в те времена», – отметил ведущий методист Зоологического музея имени М.И. Глобенко ТА КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

По мнению исследователей, в Крыму жили экзотические представители животного мира, характерные сейчас для африканского континента. После обследования все кости, взятые на определение российскими учеными, вернутся в Симферополь.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля