Последние новости

Реклама

Есть ли место для шпионских гаджетов в крымских школах и детсадах?

С развитием технологий в нашу жизнь входит всё больше вещей с эпитетом «умный» – мы живём в умных домах, ждём автобусы на умных остановках, покупаем детям умные часы... О последних, собственно, и пойдёт речь. «Крымская газета» выясняла, почему smart-часы так популярны у крымских родителей и можно ли носить их в школу, передаёт «Крымская газета».

О Саше без часов

В этом году Саша пошёл в первый класс одной из ялтинских школ. Незадолго до начала учёбы заботливая бабушка подарила внуку умные часы. Это чудо техники не только показывает время, тем не менее и позволяет родителям всегда быть в курсе того, что происходит с их чадом. Судите сами: часы совершают и принимают телефонные звонки на несколько запрограммированных номеров. При помощи бесплатного приложения, установленного на родительский телефон, можно отслеживать все перемещения ребёнка. Правда, в бюджетных моделях погрешность может достигать нескольких сотен метров. Тем не менее любящие мамы и папы покупают такие часы не только ради GPS-трекера. Ничуть не меньше родителей интересует другая их функция – прослушка. Технически это выглядит так: мама через специальное приложение посылает гаджету запрос на обратный звонок. Часы послушно перезванивают, причём никак не выдавая своей активности. Родителям остаётся снять трубку и услышать, что происходит рядом с малышом. Казалось бы, такое устройство – просто находка для родителей. Тем не менее педагоги этой радости порой не разделяют. К примеру, учительница нашего Саши на первом же родительском собрании категорично заявила, что умные часы в школу носить нельзя. И точка.

Впрочем, такую позицию можно оспорить. Так, юрист Екатерина Соколянская отмечает:

– Вот уже длительное время ведутся споры на данный счёт, но постановление Конституционного суда Российской Федерации от 31.03.2011 №3-П внесло ясность. Итак, основным предметом спора юристов выступает вопрос, являются ли смарт-часы специальным прослушивающим устройством. Опираясь на положение постановления пленума, смарт-часы относятся к категории бытового прибора, направленного на массовое потребление. Разумеется, если мы говорим о смарт-часах, которые мы покупаем в магазине и на которые есть сертификат качества и сертификат соответствия. Грозит ли нам какая-или ответственность за прослушку и вторгаемся ли мы в личную жизнь воспитателя? Пока воспитатель на рабочем месте – нет. Но если какие-или подробности частной жизни стали нам известны именно через прослушку, лучше их не разглашать, иначе предусмотрена ответственность по ст. 137 УК РФ. Как реагировать на запрет учителя? Обращаться к директору школы или заведующей детским садом. Если заключённый между вами контракт не предполагает запрета на использование смарт-часов – используйте их уверенно.


Сколько людей, столько и мнений

У педагогов и руководителей учебных заведений отношение к умным часам неоднозначное.

Так, директор джанкойской СОШ № 1 Наталья Лоберштык полагает, что вопрос, носить ли их ребёнку, должен решаться внутри семьи:

– Мы относимся к устройству нейтрально. Если оно применяется для связи с родителями, реагирования в экстренных ситуациях и отслеживания местоположения ребёнка, то это очень хорошо.

Директор СОШ № 3 Алушты Тамара Ситенко полагает, что такому гаджету в школе не место:

– В подобных вопросах я всегда прислушиваюсь к мнению коллектива и родителей. В конце прошлого учебного года у нас было родительское собрание, посвящённое ношению умных часов в стенах школы. Дискуссия разгорелась бурная. Аргументы были убедительны у обеих сторон. Одни говорили, что часы, в отличие от телефона, сложнее потерять. И это и вправду так. Тем не менее, с другой стороны, вдруг чья-то мама непреднамеренно услышит, как другие дети обсуждают, для примера, где их родители хранят деньги? Да мало ли какую не предназначенную для чужих ушей информацию можно получить! По этой причине после шумного обсуждения и родители, и учителя сошлись на том, что в школу носить умные часы всё же не стоит.

Кстати, мнения родителей о практичности таких часов также расходятся. Ольга из Симферополя полагает, что гаджет незаменим для активных детей:

– Сыну с ними очень удобно, поскольку не все его вещи с карманами, а с рюкзаком гулять не пойдёшь. Он у меня активный – и в футбол играет, и на велике гоняет. По этой причине руки должны быть свободны. Телефон у нас разбитый, хоть сын и не играет целый день в игры.

Согласна с таким мнением и Светлана из Керчи, которая отметила:

– Второй год носим, на самом деле не снимая. Зарядки хватает на 2-3 дня. Очень удобно. А главное, мне спокойно. В любой момент прослушала, что с ребёнком происходит, посмотрела геолокацию. Чтобы не беспокоить класс звонком, посылаю аудиосообщение. Звоню только после уроков, уже когда забираю. Потерять невозможно, потому как часы всё время на руке. Украсть также тяжело – с руки же снимать не будут.

А жительница Ялты Ксения признала, что для их семьи устройство оказалось бесполезным:

– У нас смарт-часы не прижились. При звонках слышно кого угодно, только не ребёнка. Было такое чувство, что вся школа мне в динамик кричит. К тому же удовольствие оказалось не из дешёвых. Чтобы устройство показывало геолокацию, ему необходим доступ в Интернет. На это по 500 рублей в месяц уходило.

Обычно при помощи умных часов родители контролируют самых маленьких – детсадовцев и младших школьников. Тем не менее крымчанка, пожелавшая остаться неизвестной, всерьёз задумалась над приобретением гаджета для своей 15-летней дочери. За последнее время девочка стала скрытной и раздражённой, начала врать. Мать переживает, что у подростка проблемы или она попала в плохую компанию. Чтобы подтвердить или развеять эти опасения, наша собеседница готова незаметно подложить дочери умные часы.

Детский и семейный психолог Юлия Титаренко идти на такие крайние меры не рекомендует:

– В принципе, в качестве экстренной меры можно было бы так поступить. Тем не менее где гарантия, что получится незаметно подложить прибор и так же незаметно его убрать? Если девочка заметит прослушку, она отдалится ещё больше. Личное пространство крайне важно в подростковом возрасте, и нарушать его таким варварским образом ни в коем случае нельзя. Хотите, чтобы ребёнок уважал и доверял вам? Научитесь уважать и доверять ему! Если вы подозреваете, что дочь попала в беду, вместе идите к психологу. Специалист окажет помощь определить, где настоящая опасность, а где только ваш страх опасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля