Последние новости

Реклама

Проект РНКБ для юных крымчан «Азбука профессий» стартовал на главной площади СимферополяСегодня, 21 сентября, в Симферополе на площади им. Ленина стартовал социально-образовательный проект РНКБ для юных крымчан «Азбука профессий». Проект существует уже второй год. Площадка «Азбуки профессий» представляет из себя модель реального города, где дети от 2 до 12 лет в игровой форме узнают о разных профессиях, имеют возможность попробовать себя  в той или иной сфере, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Азбука профессий» — уникальный проект социально ответственного бизнеса, который проходит при поддержке Правительства Крыма. Одна из важнейших проблем, которая стоит перед любым обществом и государством — это подготовка квалифицированных кадров. Для нас крайне важно, чтобы молодое поколение как можно раньше раскрыло свои таланты и способности, определилось с выбором дальнейшего профессионального пути. От этого будет зависеть будущее не только Крыма, но и России. Мы в дальнейшем будем поддерживать данный проект», — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Со слов Аксёнова, в детстве он мечтал стать машинистом.

«В детстве я желал быть машинистом. С некоторыми поправками на политику, можно сказать, что мечта сбылась. Здесь, на площадке «Азбуки профессий» прививается уважение к труду. Не важно каким делом человек занимается, главное, чтобы он его любил», — сказал он.

Согласно заявлению председателя Совета директоров РНКБ Банк (ПАО) Михаила Якунина, в прошлом году проект занял первое место между российских детских проектов.

«В сентябре прошедшего года три площадки «Азбуки профессий» посетили около 25 тыс. детей и их родителей, а в этом году планируется участие примерно 30 тыс. человек. В прошлом году наш проект занял первое место в России, как лучший детский проект», — сказал он.

Также Михаил Якунин сообщил, что подобное мероприятие пройдёт также в Севастополе и Евпатории, а в дальнейшем география проведения расширится по всей Республике Крым.

Как отметила учитель школы №16 г. Симферополя Ирина Викторовна, «Азбука профессий» — это отличная площадка, где детям легче определиться с будущей профессией.

«Такие мероприятия всегда направляют детей к выбору будущей профессии. В школе мы с ним также проводим занятия, где рассуждаем на тему, кем ребенок желал бы стать, когда вырастет. Сейчас дети младших классов наиболее часто желают стать таксистами и парикмахерами», — сказала она.

Многие из детей, присутствовавших на мероприятии, выбрали профессию ветеринара. Причём, не только девочки, — мальчики также активно принимались за лечение плюшевых собачек и кошечек.

«Я очень люблю животных, по этой причине выбрал профессию ветеринара. В будущем хочу стать ветврачом, чтобы лечить и помогать животным», — сказал ученик 4 класса Миша.

Большинство также выбрали профессию экскурсовода, пожарного, фермера и журналиста.

В рамках мероприятия маленькой жительнице Симферополя передали символический ключ от города «Азбука профессий». Открытие «Азбуки профессий» сопровождалось выступлениями детских коллективов. После этого по городу «Азбуки профессий» начались экскурсии для школьников.

В 2017 году проект «Азбука профессий» стал лучшим мероприятием для детей в России по мнению профессионального жюри в рамках премии «Золотой пазл».

Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля