Последние новости

Реклама

За учреждениями среднего профобразования требуется закрепить шефские предприятия, — АксёновНеобходимо закрепить шефские предприятия за всеми учебными учреждениями среднего профессионального образования, что окажет помощь снять вопрос прохождения студентами производственной практики. Об этом в ходе рабочего совещания с руководителями образовательных организаций среднего профессионального образования республики заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт пресс-служба главы РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В начале мероприятия с докладом о состоянии системы среднего профессионального образования (СПО) республики выступила министр образования Крыма Наталья Гончарова. Она рассказала, что на сегодняшний день насчитывается 32 профессиональных образовательных организации, находящихся в республиканской собственности.

«На 2018-2019 учебный год приём на 1 курс обучения в указанные учреждения за счёт бюджетных средств республики составляет 7417 человек», – рассказала министр.

Она добавила, что в 2018 году учреждениями СПО Крыма выпущено 7 932 человека, трудоустройство составляет более 74%.

В свою очередь Сергей Аксёнов подчеркнул, что среднее профессиональное образование требует значительных финансовых вливаний и временных ресурсов, по этой причине нужно грамотно распределить финансовые средства, среди них те, которые зарабатывают сами учебные учреждения.

Руководство Крымского многопрофильного колледжа совместно с министерством имущественных и земельных отношений проработали возможность применения понижающего коэффициента для аренды помещения под столовую. Сергей Аксёнов поддержал такую инициативу.

«В режиме ручного управления подберём непосредственно под каждое учреждение среднего профессионального образования куратора, поможем наладить контакты между учебными учреждениями и нашими предприятиями. Уверен, что все заинтересованы в квалифицированных кадрах и данный процесс пойдёт на пользу всем – как производственникам, так и обучающимся. Будем в этом направлении продолжать работу. Также составим техническое задание по всем учреждениям среднего образования, готовым выполнять государственные заказы. Составим технические задания, чтобы была возможность зарабатывать колледжам и техникумам», – заявил крымский лидер.

Подчёркивается, что в Белогорском технологическом техникуме существует проблемный вопрос оформления земельных участков в собственность. В связи с этим Аксёнов поручил отправить специалистов из Госкомрегистра во все учебные учреждения, где существует аналогичная проблема.

Также сообщается, что в Керченском морском техническом колледже существуют сложности с организацией работы для прохождения практики студентов на предприятии «Крымские морские порты». Глава Крыма уверил, что окажет содействие в этом вопросе.

Также, Аксёнов поднял тему стоимости проживания студентов в общежитиях и отметил, что нужно привести стоимость проживания к единому тарифу.

«В течение месяца отработаем данный вопрос, чтобы привести к единой ставке. Там, где нет приборов учёта и завышены расходы в части ЖКХ, поможем быстро установить счётчики и, соответственно, минимизировать потери и избавить от лишних расходов, постараемся привести это всё к единой планке», – заявил глава Крыма.

Также крымский лидер помог вспомнить, что в 2019 году все студенты средних профессиональных образований будут получать доплату из республиканского бюджета. Например, для местных учебных учреждений на данные цели планируется выделить 342 млн рублей, а для колледжей Крымского федерального университета – 90 млн рублей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля