Последние новости

Реклама

В Ялте отменили возведение элитной шестиэтажной виллы поблизости от жилых домовАктивисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль задачу строительства шестиэтажного жилого комплекса поблизости от жилых домов по улице Виноградная в пгт. Ливадии города Ялте. Про это сообщает пресс-служба ОНФ России по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, после обращения ОНФ к главе Крыма Сергею Аксёнову и руководству администрации Ялты, местные власти ограничили возможную стройку малоэтажным домом.

В Общероссийский народный фронт обратились жильцы домов по улице Виноградная в пгт. Ливадии города Ялта. Прямо рядом с их домами, по большей части 1 и 2-х этажными барачного типа, началось масштабное возведение. Раньше здесь планировалась возведение малоэтажного дома на одну семью, тем не менее из рекламного буклета люди узнали, что буквально в нескольких метрах от их жилья будут построить элитную 6-этажную виллу. Подобное возведение в непосредственной близости от десятка жилых домов, один из которых был построен ещё в 1890 году, по мнению жильцов, неизбежно приведет к трагедии и они лишатся единственного крова над головой. С этой проблемой своими силами они пробовали бороться два года.

«Новое возведение уже на стадии отрыва котлована создало проблемы для всего района. Строительные работы привели к обрушению дороги, кроме того, перенаправлению ливневых потоков на дома соседей. В итоге обрушенный участок пришлось экстренно ремонтировать городским властям и ограничить на нем проезд. А ливневые потоки в ходе сильнейшего дождя заполнили котлован, а после чего волной хлынули на малоэтажные дома соседей. В ходе выезда экспертов ОНФ на место, люди продемонстрировали масштабы потопа – разбитые ступеньки, промокшие полы и линолеум в жилых помещениях, десятки испорченных вещей и мебель, затопленная машина», — сказали в пресс-службе.

Также на месте представители ОНФ зафиксировали проблемы с деревьями поблизости от стройки – у расположенной на склоне вековой сосны после формирования откосов котлована открытой оказалась часть корневой системы. Жильцы дома искренне жалеют дерево, спасти которое возможно только восстановлением склона, тем не менее и боятся, что сильный ветер теперь может просто его повалить.

Представители ОНФ обратились к республиканским и городским властям с просьбой принять реальные меры по решению проблемы и ограничению строительства. По результатам обсуждений было выработано решение — теперь возведение на участке получило ограничение малоэтажного дома, а выездная комиссия оценила урон, причинённый людям и городу.

«Мы организовали конструктивный диалог с властями и добились того, что проблема, с которой к нам обратились жители, а именно возведение многоэтажной виллы поблизости от их домов уже решена – здесь не будет многоэтажного здания. Тем не менее урон и городу и местным жителям причинён уже на начальной стадии строительства, можно представить, что было бы здесь в разгар работ и после их окончания», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля