Последние новости

Реклама

В Крыму проинспектировали состояние домов, отремонтированных по программе капремонта

В посёлке Первомайское проинспектировали состояние домов, отремонтированных по программе капремонта. Их четыре – на ул. Эдуарда Корпана, 3, 5, 7, 11, сообщает издание «Крымская газета».


Так, на ремонт крыши в многоквартирных домах № 3 и № 5 ушло почти 1,4 млн рублей, на ремонт фасада – более 4 млн. В доме № 7 ремонт крыши обошёлся в 1,5 млн рублей, а фасад – в 3,7 млн рублей.

– В этих домах проводились два вида работ: капитальный ремонт крыши и капитальный ремонт фасада. Работы (по домам № 3 и № 5. – Ред.) велись с июля 2017 года. Завершены в ноябре 2017 года. По домам № 3, 5, 7 на 2018 год у нас запланированы ремонтные работы внутридомовых инженерных систем, фундаментов, подвалов, – рассказывает заместитель генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Сергей Ломакин.

Рабочие уложили на крышах наплавляемую кровлю, а на фасадах убрали трещины, оштукатурили и покрасили их.

– В 2017 году мы сделали капремонт кровли и фасада в этих домах, – рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Георгий Кифниди. – В целом ремонт проходил в штатном режиме. Поначалу люди не понимали, что происходит, каким образом всё будет организованно. Тем не менее в фонде капитального ремонта им всё подчеркнули. Работами жильцов не беспокоили, рабочий день у нас был до 18:00.

Подрядчик даёт гарантию на три года с момента сдачи. Как отмечают местные жители, первые дожди показали, что кровля в их домах сделана на совесть.

– Наш дом – первая пяти­этажка в Первомайском. Её построили в 1983 году. И до этого времени капитального ремонта в ней никто не делал. Дома были обшарпанными... Строители всё сделали аккуратно, заменили окна в местах общего пользования, привели фасад в порядок. Разумеется, жильцы довольны, даже не верилось, что наши дома вновь станут такими красивыми, – говорит жительница дома № 3 Наталья Голубенко.

Согласно проекту бюджетной субсидии по крышам, в Первомайском запланировано отремонтировать кровли в поселковых домах в пер. Юго-Западном, 2, на ул. Богдана Хмельницкого, 35, ул. Гагарина, 36, ул. Ленина, 166, ул. Октябрьской, 136, ул. Петухова, 5, ул. Спортивной, 6. Кроме этого, кровлю отремонтируют в двух домах в селе Войкове на ул. Ленина, 41, 43.

В целом же собираемость платежей на капремонт в Первомайском районе составляет 51,58%, в самом посёлке – 50,41%. Заметим, что в домах, где проведён капремонт кровли и фасадов, собираемость увеличилась – люди увидели, на что конкретно идут их деньги. Так, в отремонтированном доме № 3 на ул. Эдуарда Корпана этот показатель составил 62,97%, в доме № 5 – 65,3%, а в доме №7 – 56,58%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля