Последние новости

Реклама

Глава Крыма посетил дома симферопольцев

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с инспекцией посетил жилые многоквартирные дома в городе Симферополе, передаёт «Крымское информационное агентство».

Первым объектом визиты Главы Крыма стал жилой дом по улице Воровского, 60, где Сергея Аксёнова встречали министр жилищно-коммунального хозяйства РК Виталий Глотов и начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Юлия Жукова.

Одной из главных проблем МКД является критический износ инженерных сетей. В подъездах с 5-го по 11-й нужна замена труб теплосети, также во всех подвалах необходимо заменить канализационную систему. Сергей Аксёнов дал поручение проработать план работы по замене 400 метров труб системы отопления и системы канализации в подвалах.

«Исходя из современных реалий, целиком надо скорректировать систему отопления. Износ сетей колоссальный, трубы прогнили, – сказал Глава Крыма. – необходимо сделать сейчас в кратчайшие сроки хотя бы минимальный объём работ. К сожалению, без помощи государства сами жильцы и управляющие компании справиться не смогут», – добавил Сергей Аксёнов.

Была отмечена хорошая работа председателя совета собственников помещений, которая, также, добилась от управляющей организации решения вопроса по замене всех окон на лестничных пролётах на стеклопластиковые.

Также, Сергей Аксёнов посетил жилой дом по ул. Аджимушкая, 3. В ходе рабочей поездки обнаружилось, что проезд во двор дома застроен, кроме того, поставлен шлагбаум, решить задачу можно лишь в судебном порядке. Глава Крыма выступил в защиту граждан, в поддержку определил юридическое управление Аппарата Совета министров и поручил за неделю сформировать позицию.

Ещё одной проблемой жильцов стало отсутствие воды в доме с конца июля, в третьем квартале текущего года должна была быть заменена теплотрасса. Сергей Аксёнов поручил Министерству ЖКХ проработать вариант решения проблемы в течение недели.

В завершение Глава республики помог вспомнить, что необходимо разработать процедуру передачи нежилых помещений, не оформленных в собственности муниципалитетов, в собственность жильцов МКД для решения проблем, связанных с капитальным ремонтом.

«Мы приняли соглашение, если помещения принадлежат органам власти и используются в коммерческих целях, то их передадут в собственность советов жильцов МКД, чтобы доходы использовались для благоустройства территории, ремонта подъезда и домов. Если там находятся государственные службы или другие подобные организации, то они платить аренду не будут, однако будут участвовать в жизни дома. Они будут платить взносы на уборку, ремонт и так далее. Поможем сейчас сформировать методические рекомендации», – резюмировал Глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля