Последние новости

Реклама

Первый этап модернизации крымской верфи «Море» оценивается в 1 млрд рублей

Первый этап модернизации судостроительного завода «Море» (Феодосия, Крым), который планируется провести до 2021 года, предварительно оценивается в 1 млрд рублей. Про это сообщили в среду в министерстве промышленной политики Крыма в ответ на информационный запрос ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Для выполнения перспективной программы загрузки предприятия нужно сделать мероприятия капитального строительства, технического перевооружения и технологической подготовки производства. По существующей информации, примерная стоимость работ первого этапа составляет порядка 1 млрд рублей. Срок выполнения работ рассчитан до 2021 года», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае этого года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче федерального государственного унитарного предприятия «Судостроительный завод «Море» госкорпорации «Ростех» в качестве имущественного взноса. Для этого государственное предприятие подлежит преобразованию в акционерное общество, подчеркнули в министерстве. «Установлен 18-месячный срок на преобразование ФГУП в акционерное общество», — подчеркнули в ведомстве.

Власти региона уверены, что передача завода «Море» в управление «Ростеха» позволит обеспечить «полноценную загрузку производственных мощностей завода», провести модернизацию предприятия и привлечь дополнительные инвестиции в его развитие. В министерстве пообещали, что коллектив верфи будет сохранен. Вместе с тем, на предприятие «планируется привлекать молодых специалистов путём строительства жилья и восстановления заводского профтехучилища».

 «Море» наряду с гражданскими изделиями выпускает десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр» и противолодочные корабли «Сокол». «Верфь «Море» создавалась как предприятие по строительству быстроходных судов из легких сплавов водоизмещением до 300 тонн, возведение авианосцев водоизмещением от 36 тыс. тонн не планируется на заводе. Также, на заводе планируется возведение быстроходных кораблей и судов в структуре ГК «Ростех», — отметили на заводе. Предприятие входит в Сводный реестр оборонно-промышленного комплекса РФ, по этой причине информация по существующей и планируемой загрузке завода является конфиденциальной, добавили в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля