Последние новости

Реклама

Пляжный отдых остается самым популярным видом отдыха в Крыму. Об этом на пленарном заседании очередной сессии Верховного Совета АР КРЫМ сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, передаёт Курортно-информационный центр.

В рамках доклада «О предварительных итогах курортного сезона 2012 года в Автономной Республике Крым» глава курортного ведомства отметил, что в Крыму завершено формирование перечня пляжных зон. Таким образом, на полуострове насчитывается 582 пляжа, что на 135 больше, чем в 2010 году.

«В апреле этого года Верховная Рада Крыма утвердила Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон, какие установили режим доступа на пляжи. Теперь мы знаем, что в Крыму 82 лечебных пляжа, 225 оздоровительных, 66 детских и 209 пляжей общего пользования. Имея такой перечень, мы можем эффективно вести работу по обеспечению бесплатного доступа на пляжи», — отметил А. Лиев.

Глава курортного ведомства также подчеркнул, что в этом году 8 пляжей Украины получили Международные сертификаты «Голубой флаг». Из них 6 пляжей находятся в Крыму. В этом году была впервые опробована и внедрена добровольная система категоризации пляжей — присвоения им так называемых «ракушек». Системой предусмотрено пять категорий. Кроме того, в этом году удалось упростить процедуру оформления паспорта на открытие и функционирование пляжа. До начала этого пляжного сезона оформлено 488 таких паспортов. 

«Такая паспортизация беспрецедентна. За счёт неё удалось значительно увеличить количество обученных матросов-спасателей и спасательных постов. По данным МЧС Украины количество смертей на воде значительно уменьшилось», — отметил А. Лиев.

Как сообщал Курортно-информационный центр, по словам министра курортов и туризма Крыма, на полуострове выполнены основные задачи Программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма на 2012 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля