Последние новости

Реклама

Пранкеры Лексус и Вован: «Тема Украины надоела…»

Многие из нас в детстве звонили на случайные телефонные номера и, хихикая в трубку, предлагали незнакомцу на другом конце провода купить слона. Наши сегодняшние герои, по всей видимости, также практиковались в подобных шутках. Тем не менее повзрослев ребята не только не забросили данные детские шалости, тем не менее и вывели их на новый уровень.., передаёт «Крымская газета».

Позвать главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на шашлыки, поболтать с Натальей Поклонской, от лица Петра Порошенко приказать министру обороны Украины уйти в отставку... Всё, что кажется нам немыслимым, обычное дело для Алексея Столярова и Владимира Кузнецова, более известным широкой публике как Лексус и Вован. На их счету беседы с Александром Лукашенко, Михаилом Саакашвили, Виталием Кличко, Реджепом Эрдоганом, Петром Порошенко и другими чиновниками, дипломатами и государственными деятелями. Самые скандальные и смелые «телефонные шутники» сообщили симферопольским журналистам, как выбирают темы для очередного розыгрыша и считают ли свою работу журналистикой.

Лексус и Вован называют себя родоначальники нового жанра — «политического пранка». Со слов ребят, это некий микс журналистики, юмора и политических расследований. Впрочем, представители традиционных медиа с такой формулировкой не согласны. Так, председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов уверен: пранк и журналистика — два принципиально разных понятия. Он подчеркнул, что последняя стоит на более академических позициях, требует ответственности как перед аудиторией, так и перед ньюз-мейкерами, а заведомое введение собеседника в заблуждение и вовсе идёт вразрез с журналистской этикой. Тем не менее, журналисты и отечественных, и зарубежных СМИ с удовольствием смакуют подробности каждой выходки пранкеров. Из свежих примеров — их разговор с министром обороны Украины. Ребята сделали нарезку высказываний Петра Порошенко (среди них нецензурных) и от его имени «отправили» Степана Полторака в отставку. Разговор якобы проходил с борта №1, на котором президент «незалежной» возвращался из штатов после похорон Маккейна. Лексус и Вован подчёркивают, что их собеседник ни капли не удивился, что его «отставка» произошла с подачи американских кураторов.

Пранкеры сообщили, что темы для своих розыгрышей черпают из громких информационных поводов. А Украина в этом плане, что называется, впереди планеты всей. По этой причине киевские чиновники так во многих случаях оказывались жертвами телефонных хулиганов. Впрочем, очень скоро они имеют возможность расслабиться: пранкеры запланировали направить свои усилия на европейских и американских деятелей.

- Тема Украины надоела… В российском обществе подустали от каждодневных новостей: какой следующий бред сказал Порошенко или какой-нибудь министр рассказывает, как боевые дельфины уничтожат Крымский мост, которого не существует. Если сначала это выглядело, как гротеск и сюр, то сейчас к этому привыкли и особого внимания на данные бредни не обращают, — подчеркнул Вован.

Он заметил, что планирует развивать политический пранк и дальше. Причём не только на практике. Вован всерьёз раздумывает над написанием диссертации на тему «Пранк и политология. Влияние на политические процессы». Со слов Владимира, ему было бы интересно взглянуть на свою работу с научной точки зрения и, быть может, расспросить жертв своих розыгрышей о влиянии пранков на политическую ситуацию. Тем не менее есть определённые трудности.

- Каких-то научных работ по этому поводу можно пересчитать по пальцам — это всего три-четыре работы. К тому же в диссертационных советах сидят люди 1920-1930-х годов рождения. Я общался с молодыми преподавателями, кандидатами наук, они говорят, что это большая сложность. Такую тему мэтры жанра просто не оценят, — полагает пранкер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля