Последние новости

Реклама

Порошенко войдет в историю как самый парадоксальный президент Украины

Похоже, что Пётр Порошенко пылает страстным желанием войти в историю как самый парадоксальный президент Украины. И самой большой страстью в этом направлении является его желание как можно дальше оттолкнуться от пристани совместного проживания украинского и русского народов в одной исторической колыбели, передаёт «Крымская газета».

Большего вреда украинской государственности придумать невозможно. Пётр Алексеевич почему-то решил, что таким образом он «осчастливит» многонациональный народ Украины, для которого исторические узы с Россией всегда были надёжной гарантией безопасности и благополучия.

Принятое Порошенко 17 сентября решение предупредить российское государство о нежелании украинской стороны пролонгировать действие так называемого большого договора от 1996 года о дружбе, стратегическом сотрудничестве и добрососедстве между Украиной и Россией может иметь для многострадального украинского народа непоправимые исторические последствия. Наивно и необычайно безответственно полагать, что, оттолкнувшись от российской пристани, корабль украинского государства успешно доплывёт и причалит к пристани американской. Ведь на Европу президент Украины и украинская националистическая верхушка, похоже, уже не рассчитывают. Слишком глубоко разочаровались европейские лидеры в непоследовательности и неспособности украинской политической элиты выстраивать прогнозируемую и эффективную политику так называемой интеграции в объединённую Европу. Украинский вопрос всё больше раскалывает единство Европы, угрожая ей большими неприятностями из-за осложнения с Россией. Чего стоят, в частности, провокации руководства Украины по поводу строительства газопровода «Северный поток – 2».

Увы, однако пока президент Порошенко упорно толкает Украину к лобовому военному столкновению с Россией в надежде заполучить поддержку и помощь США. Только он напрасно игнорирует элементарную географическую и историческую закономерность: Украина и Россия обречены жить на принципах добрососедства и взаимодействия. Нас слишком многое объединяло в прошлом, продолжает объединять в настоящем, чтобы принести это в угоду сиюминутным геополитическим интересам Вашингтона. Игра парадоксов в исполнении Порошенко рано или поздно закончится очередным историческим проигрышем для неокрепшей государственности Украины. Вот только жаль тех, кто стал заложником такой авантюрной игры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля