Последние новости

Реклама

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках открытия первого заседания девятой сессии Парламента РК расставил приоритеты в работе высшего законодательного органа республики на предстоящий политический сезон.

По его словам, новый парламентский год будет отличаться от предыдущих этапов работы: «Сейчас уже невооружённым глазом видно, что в деле преобразований, начатых после нашего возвращения в Россию, произошёл коренной перелом.

Мы с вами предполагали, что он будет связан с введением в эксплуатацию Крымского моста. И, похоже, не ошиблись. С появлением этого уникального коммуникационного узла социально-экономическая ситуация в республике начинает меняться качественно. Об этом свидетельствуют предварительные итоги курортного сезона, да и многие другие показатели.

В этой новой ситуации нам особенно важно не упустить благоприятный момент, закрепить успех, создать все условия для привлечения в Крым инвесторов, для продвижения позитивного имиджа полуострова, для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития республики.

Новые возможности, которые открывают перед нами Крымский мост, новый аэропорт, другие инфраструктурные объекты, которые вступят в строй уже в ближайшее время – это не только благо, но и вызов для нас.

Мы научились противостоять блокадам и санкциям. Теперь нам надо овладевать спецификой работы в условиях, когда мы надёжно связаны с материковой Россией, когда ворота Крыма широко открыты для российского бизнеса, российских граждан. Этап, на котором мы должны были выстоять, продержаться – фактически завершён. Мы вступаем в новый этап, на котором нам предстоит обеспечить динамичное и эффективное развитие нашего региона, сделать его одним из самых процветающих и развитых в Российской Федерации.

Цель амбициозная и непростая. Но у нас с вами есть опыт достижения именно таких целей. Основные направления нашей работы на предстоящий период рассмотрены и одобрены на заседании Президиума.

В целом же на предстоящее полугодие нами запланировано рассмотрение 33 законопроектов. Помимо этого мы будем продолжать мониторинг законодательства.

Конечно, в ходе парламентской сессии в центре нашего внимания будет бюджетный процесс – как активизация исполнения республиканского бюджета 2018 года, так и формирование бюджета на следующий год.

Несмотря на все сложности, активно выполняется Федеральная целевая программа развития Крыма. Мы должны уделить самое пристальное внимание ходу её реализации.

Будет продолжено и активное взаимодействие с нашими федеральными коллегами.
Особенно – по тем вопросам, которые требуют внесения изменений в федеральное законодательство.

В рамках межпарламентского сотрудничества – будем наполнять содержанием 26 соглашений, которые мы уже заключили, расширять круг межрегиональных контактов.

Уже в октябре наша делегация примет участие в очередном заседании Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Мы с вами имели возможность убедиться, насколько это эффективная и перспективная структура. Этой осенью нам с вами предстоит принять V Международный Крымский Форум Мира, посвящённый волонтёрскому движению.
Напомню, что согласно указу президента Российской Федерации, 2018 год объявлен годом волонтера.

Не за горами 5-летие Крымской весны и 75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Это – важные события крымской, да и отечественной истории, а потому подготовку к ним мы начинаем незамедлительно. Как и к очередному Международному фестивалю «Великое русское слово».

Особое внимание мы, как прежде, намерены уделить постоянному, живому и неформальному, контакту с крымчанами. Это наш социальный капитал, наш компас, позволяющий нам не только помогать решать текущие проблемы людей, но и корректировать свою законотворческую работу.

Без тесного контакта и взаимного доверия республиканской власти и крымчан не было бы Крымской весны, не смогли бы мы преодолеть все трудности и вызовы последних четырёх лет. Очень важно не потерять этот контакт, сохранить у людей доверие к власти. От этого напрямую зависит эффективность и конечный результат нашей работы.

До конца года мы планируем провести Дни Государственного Совета во всех крымских регионах. Эта работа уже начата. Мы с вами практически каждый день посещаем один из крымских регионов в рамках проведения Дней Государственного Совета. Общие впечатления от общения с людьми носят в целом позитивный характер. Проблемы есть повсюду, но крымчане уверены, что их удастся в ближайшее время решить. Эта уверенность укрепляется, когда нам удаётся решать конкретные проблемы конкретных людей.
Примером оперативного и энергичного участия республиканской власти в оказании помощи местным жителям может служить ситуация в Армянске.

Следует поблагодарить все службы, участвовавшие в организации своевременной отправки детей из Армянска и Перекопа. Хочу поблагодарить и те предприятия, которые разместили детей, взяли на себя заботу о них. Мы ещё раз показали, что способны объединяться для решения общих проблем, как умеем протягивать руку помощи друг другу в критических ситуациях. Наша рабочая поездка в Армянск показала, что ситуация там под контролем и вскоре войдёт в привычное русло.

По итогам каждого Дня Госсовета составляются протоколы, которые будут направляться во все профильные структуры исполнительной власти.

Комитетам необходимо продолжить конструктивное взаимодействие с министерствами. Эта уже сложившаяся традиция позволяет эффективно решать острые проблемы наших граждан.

Несколько слов о той политической ситуации, в которой мы находимся, и в которой будет проходить работа предстоящей сессии нашего парламента.

Вы все видите, уважаемые коллеги, насколько обострилась ситуация в мире. В нём идёт жёсткая геополитическая борьба за лидерство. Те, кто удерживал его в последние десятилетия, делают всё для того, чтобы не допустить роста международного авторитета и государственной мощи России. Они не гнушаются никакими приёмами. В ход идёт откровенная ложь, подлоги и провокации, прямая поддержка откровенного терроризма и неонацизма. На фоне всей этой грязной русофобской волны смехотворными выглядят версии, согласно которым всё это началось после нашего возвращения в Россию. Да, этого нашего выбора нам простить не могут, но у происходящего в мире – более глубинные причины. Не мы расшатали основы мироустройства и изменили соотношение сил между великими державами. Мы просто в условиях нарастающей глобальной дестабилизации встали в один строй со своими соотечественниками, братьями по духу и крови.
Это честно, поскольку мы всегда жили одной жизнью с Россией.

Сейчас на повестке дня - реализация курса, намеченного президентом Путиным в его Послании Федеральному собранию. Президент ориентирует нас на прорыв. Прорыв к новому качеству жизни, к качественно новому уровню развития и эффективности экономики. Это – наша общенациональная задача. И мы с вами работаем, в конечном итоге, на этот общий для всего российского общества результат.

Экономическое процветание и единство общества – такие же показатели силы государства, как и современные образцы вооружения, поступающие в нашу армию.
Тема Украины для нас по-прежнему крайне важна. И не только потому, что эта страна нависает над нами с севера, не только потому, что с её территории против нас постоянно осуществляются враждебные акции: от потоков информационной лжи до засылки в Крым диверсионных групп. На территории Украины живут наши соотечественники, наши вчерашние сограждане. Мы не можем равнодушно относиться к тому, что с ними происходит.

Мы видим, с какой лихорадочной быстротой перерезаются последние каналы, связывающие Украину с Российской Федерацией. Никого при этом не заботит, что некоторые из них – имеют жизненно важное значение для существования самой Украины. Но даже на этом фоне вопиющим кощунством и верхом политической безответственности видится гнусная возня, направленная на раскол украинского православия.

Эта крайне опасная затея, но её упорно осуществляют, только потому, что она способна отдалить от нас наших украинских единоверцев. Адская работа по превращению Украины в Анти-Россию близка к завершению. Считаю, настала пора назвать вещи своими именами не только в ходе разного рода ток-шоу, но и на официальном уровне. А это значит – однозначно охарактеризовать события февраля 2014 года как государственный переворот, а пришедших к власти в его результате – квалифицировать как узурпаторов и самозванцев. Не могут они ничего заключать и что-либо расторгать от имени Украины. Они вывели себя за правовые рамки, когда пришли к власти неконституционным путём, когда попрали законность и правопорядок, санкционировали убийство тысяч своих граждан.

По всей видимости, неизбежность расплаты за содеянное и оголтелая русофобия делают своё дело: киевским узурпаторам всюду мерещится агрессия. Они сами себя убедили, что ведут войну с «зелёными человечками». Очевидно, что здесь нужны не дипломаты, а психиатры и наркологи.

Иное дело – народ Украины. Хотя и здесь вполне очевидны разрушительные процессы, разъедающие украинское общество. У людей забрали родной язык, историческую память, украли Победу в Великой Отечественной войне, отдали их под власть заокеанских спецпредставителей, разрушили политико-правовую систему государства, навязывают церковную организацию, по большому счёту – веру. Сохранился ли после этого вообще украинский народ или это уже просто аморфное сообщество случайных людей на случайной территории?

Наши успехи в деле модернизации и социально-экономического возрождения Крыма – мощный аргумент, способный отрезвить ту часть украинского общества, которое одурманено русофобской пропагандой, разбудить равнодушных, поддержать тех, кто не смирился с антиконституционным, антинародным киевским режимом.

Уважаемые коллеги! Мы с вами вступаем в новый этап нашей работы с осознанием высочайшей ответственности перед нашими избирателями, всеми крымчанами.

Все, и наши друзья, и наши недруги, будут пристально следить за нашей деятельностью. Но нам к такому вниманию не привыкать.

Наш парламент имеет славную и уникальную историю. В этом сессионном зале не раз принимались поистине исторические решения. Многие из вас были очевидцами и непосредственными участниками этих памятных событий.

Уверен, очередная сессия нашего парламента, работу которой мы сегодня начинаем, внесёт новый вклад в развитие крымского парламентаризма, обеспечит правовую базу для успешной работы исполнительной власти республики.

В добрый путь, дорогие коллеги!».
 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля