Последние новости

Реклама

Дамба кислотонакопителя разрушена с украинской стороны - руководство «Крымского титана»
Директор крымского филиала предприятия «Титановые инвестиции», с которого произошёл опасный выброс в Джанкойском районе Крыма, Андрей Акулов подтвердил на третьи сутки версию СМИ, которые ссылались на очевидцев, что часть дамбы, находящаяся на украинской стороне и отделяющая кислотонакопитель от озера Сиваш, частично разрушена. Директор уже обратился в ФСБ с просьбой провести проверку по этому факту, сообщает издание «Новоросс. info».

«Дамба разделяет кислотонакопитель и озеро Сиваш… Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина – на территории Украины… За целостностью дамбы мы следим, мы подтверждаем, что дамба частично разрушена на территории Украины. Выявлено это было нами в пятницу», – сообщает Акулов.

Повлекли ли данные разрушения несанкционированное поступление солёной воды из Сиваша в кислотонакопитель, что могло привести к неконтролируемой химической реакции с выбросом вредных веществ, – директор предприятия не отметил.

Как ФСБ будет «проверять это сооружение», дистанционно или десантируясь на украинскую сторону, Акулов так же не уточнил.

Вспомним, согласно основной версии, подтверждаемой учёными, выброс химических веществ произошёл как раз вследствие беспрецедентного испарения воды из кислотонакопителя из-за перекрытия Украиной Северо-крымского канала, что привело, в свою очередь, к распылению кислотных остатков за пределы накопителя. Ни в первые, ни в последующие дни сообщений о внезапном поступлении солёной воды в накопитель не поступало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля