Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов сказал, что будет с заводом «Крымский титан»

Для принятия конкретного решения по ликвидации последствий выброса вредных веществ в Армянске нужно дождаться официального заключения и рекомендаций Росприроднадзора РФ. Об этом Глава республики Крым Сергей Аксёнов рассказал в ходе брифинга после окончания заседания Совета министров РК, сообщает издание «Крымская газета».

Так, Сергей Аксёнов рассказал, что ситуация в Армянске нормализуется, на сегодняшний день предельно допустимая концентрация веществ в атмосфере находится в норме.

При этом Глава Крыма подчеркнул, что на данный момент пробы воздуха и почвы направлены во все организации, подведомственные Министерству природных ресурсов и экологии РФ, кроме того в Роспотребнадзор РФ.

- Требуется установить причину данной ситуации. Существует несколько версий, среди них умышленные действия украинских властей по подрыву экологической ситуации в Крыму. Но мы не можем принять решение, пока не будут даны методологические рекомендации из официальных источников, включая сроки рекультивации полигона, – пояснил Глава республики.

Также, Сергей Аксёнов рассказал, что нужно усилить работу депутатского корпуса города Армянска.

- Вчера на место выезжал Владимир Константинов и парламентарии из Государственного Совета РК. Парламентарии должны производить подомовой обход граждан, как минимум раз в три дня. Необходим личный контакт органов власти и депутатского корпуса с местными жителями, – добавил Глава Крыма.

Также, как говорит Сергея Аксёнова, на данный момент все траты по устранению выбросов осуществляет предприятие «Крымский титан», но если придётся оплачивать мероприятия по ликвидации выбросов и модернизации производства завода за государственный счёт, то будет принято решение о переводе предприятия в государственную собственность.

- На в этот день руководство завода идёт навстречу, и пока что такой вопрос не стоит. Вместе с тем, если собственник скажет, что он материально не в состоянии сделать мероприятия по устранению последствий выброса и модернизировать предприятие, и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос среди них о принятии завода в государственную собственность Республики Крым, – резюмировал Глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля