Последние новости

Реклама

Симферополь. Верховная рада Украины выдвинула кандидатуру осуждённого за подготовку терактов в Крыму Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Об этом рассказал телеканал RT ссылаясь на украинский «112», сообщает издание «Крыминформ».

«Верховная рада Украины выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира», – говорится в заявлении Рады к Нобелевскому комитету. За данную кандидатуру проголосовали 245 украинских депутатов.

В тексте заявления также поясняется, что кандидатура Сенцова выдвигается «за проявление героического ненасильственного протеста против незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, за отстаивание прав человека, за готовность пожертвовать своей жизнью ради свободы иных».

Ранее поддержавшие Сенцова российские режиссёры и актёры признались в полном отсутствии представления о его творчестве. Режиссер Алексей Звягинцев в разговоре с пранкером, автором YouTube-канала «Что происходит» признался, что не знаком с творчеством Сенцова, и у него нет времени на просмотр единственного его фильма. Режиссёр Михаил Местецкий, актёры Юлия Ауг, Светлана Камынина, писатель-сатирик Виктор Шендерович также сообщили, что не знакомы с творчеством Сенцова. Ранее все опрошенные требовали его немедленного освобождения.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам колонии строгого режима.

По информации Генпрокуратуры РФ, весной 2014 года осужденные совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Также, они готовились взорвать памятник Ленину на железнодорожном вокзале в Симферополе.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля