Последние новости

Реклама

Симферополь. Порядка ста тыс. квалифицированных медработников эмигрировали из Украины за последние несколько лет, оставив в отрасли большой дефицит кадров. Об этом в эфире телеканала ZIK сообщила депутат Верховной рады Украины Ольга Богомолец, сообщает издание «Крыминформ».

Парламентарий подчеркнула, что в стране не ведётся учет специализации тех медработников, которые покидают её, по этой причине точно неизвестно, какие именно специалисты выезжают охотнее всего.

«По информации профсоюзов, это до сотни тыс. человек. Но, к сожалению, у нас никто не фиксирует – выехал это доктор или медсестра, не сравнивает тех, кто уволился, и вакантные должности», – отметила Богомолец.

При этом оставшиеся специалисты, по её словам, – это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Богомолец уверена – пройдёт всего пять лет, и лечить население будет некому. «Порядка 70% врачей и медсестер пенсионного возраста. Мы буквально через пять лет получим вообще голое поле. Будут те, кто выйдет из института, не имеющие ни опыта, ничего, и будут пенсионеры», – заявила депутат.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля