Крымчане стали рекордсменами всероссийских соревнований по легкой атлетике

15-16 сентября на легкоатлетическом стадионе Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой». На протяжении двух дней около 700 юных легкоатлетов 14-15 лет из уголков России разыграли 40 комплектов наград в беге на разные дистанции (в т.ч. с барьерами), прыжках в длину, высоту, с шестом, тройном прыжке, толкании ядра и эстафете 4х100, передаёт «Крымское информационное агентство».

В первый раз в Кубке Исинбаевой участвовали крымские спортсмены – воспитанники «СШОР по легкой атлетике № 1» г. Ялта, «СШОР по легкой атлетике № 2» г. Симферополь и ДЮКФП г. Керчь. В активе наших спортсменов – 4 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые медали и 3 рекорда соревнований.

Успешно выступили на соревнованиях Ирина Шевчук из Симферополя и Иван Ламеко из Керчи, которые не только стали призёрами на дистанциях 100 м и 200 м, но и установили новые рекорды соревнований.

Ирина завоевала две золотые медали в беге 100 м (12,92 сек) и 200 м (26,34 сек – рекорд соревнований). Иван преодолел 100 м за 11,27 сек (рекорд соревнований), а в беге 200 м так же финишировал с новым рекордом – 22,90 Две медали в беге с барьерами завоевала Ксения Остроухова (Ялта) – серебро на дистанции 100 м с барьерами – 15,90 сек и бронзу на дистанции 300 м с барьерами – 48,77 сек. Бронзовую медаль в прыжках в длину между юношей завоевал Айдер Асанов (Симферополь), показав в заключительной шестой попытке результат 6,60 м. Также Айдер занял 4 место в беге 100 м с результатом 11,71 сек.

Справка: Соревнования были организованы благотворительным фондом Елены Исинбаевой в рамках программы «Наша поддержка – их победы!» при поддержке Военно- исторического музея «Наследие» в целях популяризации лёгкой атлетики между детей, повышения спортивного мастерства юных спортсменов, а так же с целью популяризации прыжков с шестом в России. Все участники турнира получили фирменные стартовые наборы с сувенирами от фонда, а победители были награждены медалями, грамотами, призами и сертификатами на приобретение спортивной продукции.