Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали условное ДТП

 Накануне в г. Симферополь сотрудники МЧС России провели тренировку по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с привлечением сил и средств подсистемы РСЧС.

   По утверждению помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, основной целью тренировки является отработка алгоритма слаженных и совместных действий всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации дорожно-транспортных происшествий, кроме того, повышения уровня оперативного реагирования на подобные чрезвычайные происшествия и оказания помощи людям.

   По легенде тренировки, водитель автомобиля «Москвич — 412» при объезде дорожных неровностей выехал на встречную полосу и совершил боковое столкновение с трактором Т — 40. В результате ДТП автомобиль «Москвич — 412» потеряв управление, совершил наезд на бордюр, с последующим разливом топлива. Водитель легкового автомобиля оказался заблокирован. Нужно помощь спасателей в эвакуации потерпевших. Учитывая тяжёлое состояние одного из потерпевших, было принято решение привлечь медицинский модуль вертолетный, кроме того, спецборт МЧС России МИ — 8.

   По прибытии спасателей на место была проведена оценка обстановки, по итогу которой сотрудники чрезвычайного ведомства отработали весь сценарий ликвидации последствий ДТП. Так, в задачи крымских спасателей входило экстренное деблокирование пострадавшего, который оказался зажат в деформированном металлическом корпусе автомобиля.

   Для этого у специалистов Крымского подразделения МЧС России есть все необходимое: высокая квалификация личного состава и необходимый гидравлический инструмент. Условному пострадавшему была оказана первая помощь с последующей госпитализацией в лечебное учреждение на медицинском модуле вертолетном. Кроме этого, специалисты МЧС России предупредили появление условного загорания посредством ликвидации разлива топлива, кроме того, отключения аккумуляторных батарей транспортных средств.

   «В результате совместных учений отрабатывалась последовательность действий каждой службы: оперативное прибытие и оцепление места ДТП, оценка ситуации, извлечение пострадавшего из транспортного средства, оказание первой помощи, доставка пострадавшего в лечебные учреждения, устранение помех для движения на месте происшествия и прочее», — подчеркнул Владимир Иванов.

   Поставленная перед подразделениями федеральной противопожарной службы по Республике Крым, пожарной охраны и силами РСЧС учебная цель по изучению ликвидации ДТП, оказанию помощи пострадавшим была достигнута в полном объеме.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля