Последние новости

Реклама

Дамба между озером Сиваш и кислотонакопителем в Армянске разрушена с украинской стороны

На украинской территории частично разрушена дамба между озером Сиваш и кислотонакопителем в Армянске. Об этом в этот день журналистам заявил генеральный директор Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сейчас специалисты разбираются в причинах того, почему идут такие выбросы вещества из кислотонакопителя, которых никогда не было. Уровень кислотонакопителя в Армянске в некоторые предыдущие годы был существенно ниже, чем сейчас, но таких выбросов не было», — сообщил Акулов.

По сказанным им словам, предприятие предприняло меры по укреплению берегов кислотонакопителя фосфогипсом, кроме того, дополнительному сбросу воды.

«Озеро Сиваш и кислотонакопитель разделяет дамба. В регламенте кислотонакопителя есть пункт, что его высота не должна превышать определённый уровень, чтобы вода не поступала через эту дамбу. Часть дамбы находитя на территории России, часть — на территории Украины», — отметил директор «Титановых инвестиций».

Он сказал, что информация о разрушении дамбы должна быть проверена компетентными органами.

«В пятницу мы уточнили, что дамба частично разрушена на территории Украины. Кто с той стороны следит за этим мы не знаем. Подойти туда и посмотреть реальное состояние не представляется вероятным. Мы обратились в ФСБ, чтобы это сооружение пооверили», — резюмировал Андрей Акулов.

Вспомним, в ночь на 24 августа в Армянске произошёл выброс неизвестного вещества. Позже обнаружилось, что причиной выпадения вещества стало испарение содержимого кислотонакопителя, который применяется филиалом компании «Титановые инвестиции». 14 сентября в Армянске ввели режим ЧС.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля