Последние новости

Реклама

Армянск. Дамба, которая отделяет кислотонакопитель завода «Крымский титан» от озера Сиваш, оказалась разрушенной со стороны Украины. Об этом в этот день сообщил гендиректор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов, сообщает издание «Крыминформ».

«Эта дамба, она разделяет озеро Сиваш и кислотонакопитель. Её высота не должна превышать двух метров при нагонной волне 2,6 метра, чтоб не переплёскивалась вода из этой дамбы. Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина – на территории Украины. Отсюда мы визуально не увидим, хлынула соленая вода или насколько она разрушила… Это уже вопрос компетентным органам. Среди них мы следим. Собственно, мы и заметили, что дамба частично разрушена на территории Украины», – сообщил Акулов.

Он сказал, что было направлено обращение в ФСБ, чтобы сооружение было проверено.

Акулов отметил, что сам завод будет открыт при выполнении определённых требований Роспотребнадзора. Кроме этого, у руководства предприятия есть программы по нейтрализации стоков и атмосферных выбросов. Также в планах – возведение станции нейтрализации.

4 сентября глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма в первый раз превысила допустимую норму. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан». Производственные процедуры по остановке завода начались через несколько часов после принятия решения.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля