Последние новости

Реклама

В Симферополе под эгидой городского управления внутренних дел состоялась профилактическая акция «Стоп - мошенник!»

17 сентября сотрудники Управления МВД России по г.Симферополю провели разъяснительную работу с местными жителями о видах и способах мошенничества, а также методах защиты от них. В общественной акции участвовали специалисты отделения участковых уполномоченных совместно с отделом охраны общественного порядка.

Полицейские разработали тематические листовки, которые распространили в местах скопления людей разного возраста. Участники акции побывали в магазинах, скверах, прошли по улицам города.

Во время беседы с полицейскими жители и гости города признавались, что хоть раз в жизни да попадались на уловки телефонных и интернет-мошенников.

- Ну как не поверить истории о том, что твой родственник попал в трудную ситуацию и ему срочно необходимо финансовая помощь, – признаётся полицейскому пенсионерка Елена Анатольевна. – Сердце сжилось, когда неизвестные позвонили поздно в ночное время на стационарный телефон.

Инспектор охраны общественного порядка Кирилл Бондаренко дал женщине несколько советов, чтобы своими благими намерениями она не оказывала помощь мошенникам. Специалист пояснил, что в таких случаях нужно прервать телефонный разговор и перезвонить человеку, который якобы попал в беду, спросив о его действительном местонахождении.

- Мошенники действуют профессионально, – подчеркнул Бондаренко. – Они отличные психологи и умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. По этой причине гражданам нужно сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним свои персональные данные - в целом, не поддаваться на провокацию и сразу обращаться в полицию.

Информацию о том, как не стать жертвами мошенников, можно найти на официальном сайте МВД России по Республике Крым.

Горожане охотно брали листовки не только для себя, однако и для родственников и знакомых, чтобы поделиться важной информацией и предупредить их о мошенниках.

Как отметили полицейские, работа в данном направлении будет продолжаться на постоянной основе.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля