Последние новости

Реклама

Тренировочные сборы для собак-спасателей открылись под АлуштойСтартовали учебно-тренировочные сборы по аттестации служебных собак, подготовленных для проведения поисково-спасательных работ. Сборы включают в себя как сдачу зачетов по повышению квалификации класса кинологических расчетов, так и учебно-тренировочные сборы по отработке навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях техногенного происшествия. Про это сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в с. Лазурный, (Алуштинский городской округ) прошло открытие ежегодных сертифицированных испытаний и учебно-тренировочных сборов расчетов кинологической службы по поисково-спасательным работам.

С приветственным словом к участникам сборов обратился председатель крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Андрей Назаренко, где подчеркнул, что целью этого мероприятия, является проведение тренировок на техногенных завалах и в природной среде, для приобретения кинологическими расчетами необходимого опыта.

Сборы включают в себя как сдачу зачетов по повышению квалификации класса кинологических расчетов, так и учебно-тренировочные сборы по отработке навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях техногенного происшествия (поиск под завалами) и поиска условных потерявшихся в горно-лесной местности. Также, в рамках сборов, кинологические расчеты пройдут обучение по поиску тел погибших.

Экзамены у кинологических расчетов принимают специалисты-эксперты кинологической службы МЧС России.

Со слов самих кинологов, тренировочные сборы проходят по чётко смоделированному плану, который максимально приближен к реальным условиям происшествия. Как показывает практика, требуются регулярные тренировочные учения, которые всегда направлены на улучшение качества поиска. Каждая собака работает строго по командам, основанным на выработанных рефлексах, и чем чаще она это делает, тем лучше становится качество поисково-спасательных работ.

Со слов министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, использование кинологических расчетов для проведения поисково-спасательных работ при техногенных катастрофах является мировой практикой.

«Во многих случаях оперативные действия четвероногих друзей спасали человеческие жизни при поисках потерпевших под завалами. В Крыму постоянно проводятся кинологические сборы, учения, соревнования, а также посещение подразделений для обмена опытом, а также другие мероприятия», — добавил Шахов.

Сборы пройдут с 15 по 25 сентября. В общем в мероприятии принимают участие более 30 кинологических расчетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля