Последние новости

Реклама

Суд вынес приговор «гробокопателям», которые вели раскопки на месте массовых расстрелов евреев и крымчаков под Симферополем

Отец и сын Полищуки, Григорий и Руслан, которых обвиняли в раскопках могил на месте массового расстрела евреев и крымчаков на 10-м километре Феодосийского шоссе, получили 1,5 года колонии строгого режима и 2,1 года в колонии-поселении, соответственно. Приговор был озвучен в понедельник, 17 сентября, в Симферопольском районном суде, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн остался неудовлетворён приговором «гробокопателям» и сообщил, что будет готовить апелляцию на приговор суда.

«То преступление, которое было ими совершено, это преступление против человечества и человечности. Мы выносим трибунал фашистам, которые в годы Великой Отечественной войны расстреливали людей, а в этот день в мирное время находятся те, кто глумится над могилами тех, кого невинно убили. Издеваются ради того, чтобы просто обогатиться», — сказал Эпштейн.

По сказанным им словам, учитывая тот факт, что ранее Полищуки уже привлекались по схожему преступлению, «мы ожидали, что приговор будет суровым, но то, что было вынесено, по моему мнению он достаточно мягкий».

«Думаю, что мы будем решать вопрос о подаче аппеляции, потому как наказание должно быть более суровым, чтобы стать примером для иных, что за подобные преступления будут выноситься более суровые приговоры. Ведь ещё немало тех, кто желает безнаказанно обогатиться на памяти тыс. безвинно убиенных людей», — добавил Эпштейн.

Представитель потерпевшей стороны Борис Берлин в комментарии журналистам подчеркнул, что «преступление, совершённое Полищуками было не просто попыткой его совершить, а законченным преступлением».

«Приговором я неудовлетворён, ведь в ходе следствия было доказано, что Полищуки совершили законченное преступление. Второе, ряд статей уголовного кодекса почему-то им не вменили. Также не обнаружены соучастники преступления. А в суде ранее говорилось, что оказывалось давление на свидетелей со стороны обвиняемых», — сказал Берлин, заметив, что по его мнению, суд должен был отправить дело на доследование.

Ранее сообщалось, в июле 2017 года на 10 километре шоссе Симферополь – Феодосия задержали двоих мужчин, которые вели нарушающие закон раскопки в месте массового захоронения жертв фашисткой оккупации. Задержанными оказались отец и сын, жители Симферополя. Обнаружилось, что они искали ценности, которые могли находиться между останков убитых в Симферопольском рву в 1941 году – в дни массового расстрела гитлеровцами крымчаков и евреев Крыма. В отношении задержанных открыто уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля