Последние новости

Реклама

К проекту закона дуэлепригодности россиян

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

(памфлет)

Пока поручик Голицын в отъезде, корнет Оболенский хандрит: понедельник – день тяжелый... Тоска. В казарму не охота... Прокачусь-ка в Госдуму! Развеюсь, чёрт возьми! В этот день там должно быть весело! До вечера убью время, а ближе к ночи — к подписчикам!

Эй, гарсон, ставь лошадь! Да поесть сообрази! И коню не забудь овса! Расшаркался: «вашбродь», цыган созвать?..

А вот и народ подтянулся. Добрый вечер, господамы! Мне б… эээ... ознакомиться с проектом закона «Дуэльный кодекс Российской Федерации», который на днях внёс в Госдуму депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Ага, вот он сам, автор, с пояснительной запиской дуэлепригодности россиян. Эк, разобрало вас, батенька! А ведь не впервой: кажись, в 2013 году уже вносили проект закона «о последствиях употребления чеснока». Продолжаете радовать? Ну-ну… Значит, перчатку в лицо — только ровне, аристократу, а холопам негоже, это уже «другая лига».

Понятно, что у Вас/меня/нас есть право на плоxое или xорошее настроение. Но с чего Вы взяли, что Вы/я/мы — полноправные дворяне? Любой поединок подразумевает наличие чести, благородства или хотя бы их понятий или зачатков. Сейчас «записные дуэлянты» имеют возможность ударить в лицо, для примера, «розочкой» без всяких секундантов.

Сатисфакция, так сказать, за нанесенное оскорбление и поруганное эго на дебатах. И тут на память приходит драка в Госдуме 30 марта 2005 года. Вождь ЛДПР просил зафиксировать его побои, а его обидчик обратился с жалобой в прокуратуру.

В наше время такой развлекухи не было. Дрались один на один, лежачих не били, соблюдали «весовые категории». Иначе это не драка, а избиение. 

Смешно также говорить о дуэлях между людей разной ментальности. Если помните, в 1865 году Отто фон Бисмарк вызвал на дуэль биолога Рудольфа Вирхова. А тот, воспользовавшись своим правом выбора оружия, предложил поединок на сосисках, одна из которых была отравлена. Бисмарк понял, что нет смысла наедаться до смерти, и отменил дуэль.

По Иванову, судам верить не стоит. Легче по понятиям, тыча пистолетом в рыло супостату: а вот я тя щас урою… А что: «естественный» поиск места под солнцем. На подходе — «русская рулетка», Шемякин суд, вендетта, а в конце «дороги» той — крепостное право с битьём розгами на конюшне. Страна нанотехнологий, а внутри — каменный век…

Однозначно, хотя не созвучно с тем, что заявляют юристы. По их мнению, проект закона находится вне рамок правового поля. Его принятие потребует внесения изменений в УК РФ, КоАП РФ, основы законодательства о здоровье граждан, и в огромную массу иных нормативных документов. В противном случае «победитель» дуэли подпадает под статьи об убийстве или покушении на убийство.

Похоже, ЛДПРовец Сергей Иванов, начитавшись «Трёх мушкетеров», решил «намять бока» законодательству.

г. Грозный

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля