Последние новости

Реклама

В крымском МЧС поблагодарили добровольцев и волонтёров за помощь

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. В системе МЧС России добровольческие движения с каждым годом все больше развиваются, потому как одна из важнейших сфер деятельности сотрудников чрезвычайного ведомства —  это воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, а также пропаганда модели безопасного поведения между населения, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, по информации пресс-службы МЧС РК  на базе Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России 17 марта 2015 года был создан  Студенческий психологический добровольческий отряд «КРЫМ», который дал возможность студентам-психологам внести свой вклад в формирование культуры безопасного поведения у населения, а также приобрести ценные профессиональные знания, умения и навыки.

На сегодняшний день активными участниками добровольческого отряда являются студенты крымских вузов. Участниками студенческого психологического добровольческого отряда имеют возможность стать студенты ВУЗов факультета психологии дневного, очного или заочного отделений. Более подробно с информацией можно ознакомиться на портале интернет — службы экстренной психологической помощи, на котором также действует «горячая линия», совместно с  кабинетом психолога и специалисты имеют возможность оказать профессиональную помощь и поддержку.

Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства ведут постоянную борьбу с огненной стихией, пожарами и возгораниями. Для оказания помощи огнеборцам, в рядах Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Республики Крым состоят более 400 граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в населённых пунктах, городах и на объектах всего полуострова.Ознакомиться с информацией как стать добровольцем ВДПО вы можете по ссылке.

Также, в последние десятилетия увеличивается число природных и техногенных катастроф, которые приводят к травматизму и гибели людей, попавших в бедствие. В целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций была создана Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС»). В этой связи, деятельность организации направлена на увеличение роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и в частности в Республике Крым, кроме того в организации компаний по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. На сегодняшний день на полуострове в рядах РОССОЮЗСПАС состоят 670 человек.

Со слов врид начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, сотрудничество с добровольческими формированиями в нашем регионе ведётся уже не первый год. Сложно переоценить помощь этих людей с горячими сердцами и широкой душой. Они помогают в поиске людей в природной среде, тушении пожаров и спасении людей на водных объектах.

«Участие в добровольческом движении – это не только личностное развитие, тем не менее и формирование профессиональных навыков и социальной ответственности, к чему мы  призываем всех неравнодушных граждан», — отметил Еремеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля