Последние новости

Реклама

Сергей Цеков вновь возглавил Русскую общину Крыма

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ТАКОВО РЕШЕНИЕ ЕЁ ВЫСШЕГО ОРГАНА

сегодня в столице Крыма прошёл XII Собор Русской общины Крыма — старейшей на полуострове общественной организации, которая в следующем месяце отмечает свой четвертьвековой юбилей. Собор — это высший орган, который собирается не реже, чем раз в четыре года. Предпоследний, соответственно, состоялся в 2014 году, перед перерегистрации Общины в российском правовом поле.

Община никогда не ставила себе политических целей — скажем, возвращение полуострова «в родную гавань» — тем не менее всеми своими делами и поступками её члены, «что называется, это «приближали, как могли». Не политическими — тем не менее гуманитарными, историческими, социальными акциями и делами. Многие её члены влились далее в политическую партию «Русское единство», глава которой, Сергей Аксенов, затем стал главой республики.

Андрей Козенко, Анатолий Жилин, Сергей Цеков, Сергей Аксенов, Лариса Чулкова

Вообще, в Русской общине Крыма все данные годы подчеркивали, что под её крылом объединились люди разных национальностей — именно по этой причине на своих собраниях они всё время говорят «русские и русскокультурные люди». Возможно, именно по этой причине приветствовать Собор пришли представители разных национальных общин республики: от белорусов, немцев, украинцев.

Выступил и сам Сергей Аксенов: главная линия выполнена, сказал он, тем не менее остается широкое поле деятельности тут и развитие связей как с регионами России, так и с русским зарубежьем, работа с молодежью, патриотическое направление и множество иных. «Я поддерживаю курс Общины, тем не менее разрешите откланяться», — закончил он свое короткое напутствие: дела позвали на работу. Кто-то из зала крикнул ему вдогонку: «Спасибо!» — и сорвал аплодисменты.

Свой доклад бессменный многие годы председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков начал с того, что главная цель для его соратников выполнена: Крым в России. Помог вспомнить, что в 2014 году звучало предложение о том, что в связи с историческими событиями нужда в существовании Общины отпала. Ничего подобного, в который раз заявил нынешний сенатор: слишком много ещё необходимо сделать.

Доклад Сергея Цекова длился 30 минут

Скажем, посмотреть, как освещаются события Крымской весны в российских учебниках истории. Глянули — и это стало предметом обращения к Валентине Матвиенко с рекомендацией пересмотреть тексты, настолько невнятны и даже откровенно вредительскими они оказались.

Только что Община отпраздновала свою маленькую победу: с этого года 19 апреля, день принятия Крыма в состав Российской империи в 1783 году, вошел в Календарь праздничных и памятных дат РФ. Скажете, мелочь? Ничего подобного: из таких «мелочей»  и складывается то, что называется самоидентификацией.

Или, вот, есть День русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеича, тем не менее нет награды, которую можно было бы вручить особо отличившимся ревнителям нашей национальной матрицы. Сергей Цеков заявил, что он только что подписал письмо на имя Сергея Аксенова и Владимира Константинова, предложив им создать медаль «За защиту русского языка».

В докладе перечислено множество иных интересных дел, коими славится Русская община Крыма: сделано немало в деле сохранения и укрепления Русского мира на полуострове. Выступления с мест существенно дополнили выступление Сергея Цекова. Больше всего, пожалуй, запомнилась речь председателя Симферопольской городской общины Валерия Ильичева, которую он, по уже установившейся традиции, выдал в стихотворной форме: «Делегаты — все Русской общины солдаты…»

Станислав Матвеев предлагает избрать Сергея Цекова на последующие пять лет

 По единодушной оценке, работа президиума Русской общины признана удовлетворительной. Собор подтвердил курс, проводимый предшествующие четыре года, сформулировал новые задачи, они отражены в тексте Резолюции Собора (см.ниже) . Внесены изменения в Устав: к примеру, теперь председатель и президиум избирается на пять лет, введено понятие «ветеран Русской общины» и «Почётный член Русской общины».

Появляется новая структура — Совет старейшин, который будет состоять из людей, которые не менее 15 лет были в составе руководящих органов. Со слов Сергея Цекова, «это позволит обеспечить стабильность», в том числе и в вопросе имущественных прав Общины, на которые в не этом уж и далеком прошлом покушались недобросовестные её члены. Первыми членами названного совета стали сам Цеков, кроме того, Александр Шевцов, Анатолий Жилин, Наталья Лантух, Лариса Чулкова, Олег Кучеренко и Станислав Матвеев.

Председателем на последующие пять лет единогласно избран Сергей Цеков.

Голосование было единогласным


РЕЗОЛЮЦИЯ

XII Собора Русской общины Крыма 

Воссоединение Крыма с Россией  в ходе событий «Крымской весны» стало одной из поворотных точек не только в новейшей истории России, тем не менее и в мировой истории. Это событие не только восстановило историческую справедливость, тем не менее и укрепило Россию. Защитив Крым и поддержав волеизъявление крымчан о воссоединении с Россией, наше Отечество обрело внутренний смысл и внутренний импульс для своего развития. Россия вновь стала государством-цивилизацией, политическим центром Русского мира. Столицей Русского мира де-факто стал Крым.

Русская община Крыма на протяжении двух десятков лет боролась за воссоединение Крыма с Россией.

Решение о создании Русской общины Крыма было принято 23 октября 1993 года на расширенном заседании Координационного Совета Республиканской партии Крыма (Партии РДК). Название «Русская община Крыма» дал организации её первый председатель – Владимир Павлович Терехов.

Борьба за воссоединение Крыма с Россией носила не только политический, тем не менее и духовный характер. Это была борьба русских и русско-культурных крымчан за русский язык, за нашу идентичность, за память о великой истории нашего Отечества, за единство Русской Православной церкви. Всё это желали отнять у нас рвущиеся к власти украинские националисты, которые своим главным врагом объявили Россию.

Работая конструктивно, системно и искренне, представители Русской общины Крыма развивали Русское движение в Крыму словом и делом. Наши дела – это многие тысячи общественно-политических компаний (митингов, пикетов, акций протеста, праздничных и памятных акций), тысячи политических заявлений и правозащитных документов.

В промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины представители Русской общины Крыма инициировали в реальных условиях все решения  Верховного Совета Крыма, которые защищали русский язык, русскую культуру, русскую историю. Праздничные и памятные даты, которые связаны с историей России, учреждённые по инициативе Общины, стали общепризнанными не только в Крыму, тем не менее и на общероссийском уровне.

Община противодействовала украинскому национализму и русофобии, политике принудительной украинизации, втягиванию Украины в военный блок НАТО, способствовала сохранению образования на русском языке в школах и вузах Крыма, выступала и продолжает выступать за воссоединение Русского мира, за союз Украины с Россией, за сохранение канонического единства Русской и Украинской Православной церквей.

Представители Русской общины Крыма не отреклись от своих взглядов в эпоху смут на Украине: в годы «оранжевой революции» 2004-2005 годов и так называемого «евромайдана» 2013-2014 годов, под видом которого на Украине был организован антиконституционный, антигосударственный переворот. Вместе с политической партией «Русское Единство» Община стала одной из ведущих политических сил «Крымской весны», в ходе которой Крым вернулся на Родину – в Россию.

В российском Крыму Русская община Крыма продолжает свою работу, руководствуясь принципом: «Хочешь быть русским – будь им!».

XII Собор Русской общины Крыма провозглашает приверженность Общины основным принципам её работы, сложившимся в предыдущие годы.

Работа Общины имеет патриотическую направленность. Представители Русской общины Крыма рассматривают патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине.

Важными направлениями нашей работы являются развитие русского языка и русской культуры, сохранение исторической памяти России в Крыму, патриотическое воспитание молодежи, всесторонняя поддержка Русской Православной Церкви, поддержка российских соотечественников, сохранение мира и межнационального согласия в Крыму.

Деятельность Русской общины Крыма направлена на развитие и воспитание русского национального самосознания, чувства гордости за принадлежность к России, к русскому народу, создавшему высокие духовные и культурные ценности, внесшему весомый вклад в развитие мировой цивилизации и Русского мира.

Русская община Крыма рассматривает Крым как «локомотив» русского патриотизма и консервативных ценностей, которые пробует поставить под сомнение «пятая колонна» российских либералов.

Русская община Крыма поддерживает политику Президента Российской Федерации Владимира Путина. Община отмечает особую историческую роль, которую сыграл В.В. Путин, поддержав волеизъявление крымчан о российском статусе полуострова. Русская община Крыма поддерживает мнение  Владимира Путина об особой, сакральной роли Крыма в истории России. Слова Президента о территории древнего Херсонеса как об особой, сакральной земле, где принял крещение Святой Равноапостольный князь Владимир, глубоко символичны.

После воссоединения Крыма с Россией Русская община Крыма приняла самое активное участие в формировании новой политической системы российского Крыма, в работе Крымской организации Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Община поддерживает контакты с организациями российских соотечественников, делится опытом, проводит мероприятия, которые направлены на консолидацию Русского мира и защиту российских соотечественников.

В Уставе Русской общины Крыма закреплен принцип о поддержке признания независимости Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Донецкой и Луганской Народных Республик. Русская община Крыма уделяет особое внимание поддержке народа Донбасса, её представители принимают активное участие в работе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», деятельность которого направлена на обеспечение интеграции Донецкой и Луганской Народных Республик с Российской Федерацией.

Русская община Крыма выступает за скорейшее прекращение гражданской войны на Донбассе, за нормализацию российско-украинских отношений, за политический союз между Украиной и Россией. Украина – такая же часть Русского мира, как и Россия. Это прекрасно понимают западные «кукловоды» современной украинской власти. Их политика направлена на разрыв многовековых культурных и духовных связей России и Украины, чего нельзя допустить.

Значимость и перспективность Русской общины Крыма заключается в том, что наша организация занята не только делами сегодняшнего дня, тем не менее и, осуществляя русское дело, устремлена в будущее, формирует образ этого будущего, а значит, включена в глобальный общественно-политический и исторический процесс.

Представители Русской общины Крыма должны оставаться цельной, сплоченной и идейной командой. Отмеченные достижения Русской общины Крыма – это результат слаженной командной работы, основанной на любви к России и её народу, к русскому языку и русской культуре, любви к Богу и верности заветам Православия.

  • Республика Крым,
  • г. Симферополь,
  • 15.09.2018 г.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля