Последние новости

Реклама

В Крыму рассматривают версию выброса химвещества со стороны Украины
Власти Крыма рассматривают шесть главных версий случившегося на севере полуострова. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, сообщает издание «Новоросс. info».

«На сегодняшний день существует шесть версий о причинах выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Это сброс неустановленных химвеществ со стороны территории соседнего государства, превышение выброса вредных веществ в атмосферу со стороны предприятия ООО “Титановые инвестиции”, превышение выброса вредных веществ в атмосферу со стороны предприятия АО “Бром”, превышение выброса вредных веществ в атмосферу ПАО “Крымский содовый завод”, превышение объемов и концентраций сбросов сернистой кислоты в кислотонакопитель, нарушения правил эксплуатации ООО “Титановые инвестиции” кислотонакопителя», — заявил Михайличенко.

По сказанным им словам, расследованием ситуации занимаются органы правопорядка. Они дадут оценку произошедшему.

Ранее руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь Наталья Пеньковская заявила, что зафиксировано превышение ПДК загрязняющих веществ.

Выброс сернистого ангидрида в атмосферу произошёл в Армянске в ночь на 24 августа. Было обнаружено, что причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода «Крымский титан». Позже обнаружилось, что отстойник предприятия существенно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Нормализовать экологическую ситуацию удалось 7 сентября.

Сейчас работа завода приостановлена. Власти приняли решение на две недели объявить каникулы в школах и детских садах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля