Последние новости

Реклама

«Этого ждали 10 лет». Эксперт об изменении расчетов в ОСАГО

В Госдуме состоялись парламентские слушания по тарифной реформе ОСАГО. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что нужно решить проблемные вопросы, которые связаны с учетом износа автомобилей при денежном возмещении. Сумма возмещения, выплачиваемого страховщиками на ремонт, бывает недостаточной. С конца апреля 2017 года автовладелец может получить выплату вместо ремонта, и в этом случае износ запчастей не учитывается. Но ЦБ готов обсуждать возможность, при которой в случае оплаты деньгами расчёт может строиться из калькуляции новых запчастей, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Глава экспертного совета по страхованию при Госдуме Александр Коваль в эфире НСН назвал инициативу справедливой и долгожданной.

«Безусловно, поддерживаю инициативу, эта тема обсуждается уже порядка 10 лет, и никакого решения не принимается. Было принято половинчатое решение при натуральном возмещении с тем, чтобы как-то заинтересовать автолюбителей. Тем не менее не везде есть фирменные ремонтные мастерские, по этой причине люди просят денежное возмещение, и в этом случае пострадавшие в ДТП автолюбители оказываются в неравном положении», — заявил он.

Он призвал не торопиться с прогнозами о подорожании полиса ОСАГО. По сказанным им словам, Центробанк может задействовать свои резервы для перехода к новой системе.

«Отразится ли это на стоимости полиса, сразу ответить невозможно. Для этого необходимы расчеты. Необходима статистика, в достоверности которой мы всегда сомневаемся. В этом году автостраховщики показывают положительный результат, они работают с прибылью. Возможно, есть резервы. ЦБ обладает всей полнотой статистики, они все посчитают и определят. Это чистая математика», — добавил он.

Ранее сообщалось, что указание, касающееся расширения тарифного коридора в ОСАГО на 20% вниз и вверх, может быть изменено. Окончательное решение будет приниматься после обсуждения в Государственной Думе и Совете Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля