Последние новости

Реклама

Комитет по промышленности одобрил поправки в республиканские программы по газификации, развитию промышленного комплекса и торговой деятельности
В ходе заседания Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, в котором приняли участие первый заместитель Главы крымского парламента Наталья Маленко и вице-спикер Госсовета РК Эдип Гафаров, депутаты одобрили поправки в ряд профильных государственных программ Республики Крым.

В частности, речь идет о внесении изменений в Госпрограмму «Газификация населенных пунктов Республики Крым», касающихся включения в ФЦП мероприятий по строительству объектов газоснабжения за счет средств федерального бюджета на сумму 284,8 млн. рублей.

В программу войдут 6 объектов: третья очередь строительства и уличные газопроводы в г. Белогорск, подводящий газопровод к с. Криничное Белогорского района, уличные сети в с. Гришино Первомайского района, строительство сетей газоснабжения в с. Николаевка Советского района и уличные сети в с. Некрасовка Советского района.

По всем объектам уже разработана проектно-сметная документация с положительными заключениями экспертизы. При этом софинансирование из бюджета Республики Крым составит 15 млн. рублей. Было отмечено, что наш регион стал первым в Российской Федерации, который системно начинает получать деньги на строительство объектов газификации. Подготовлены предложения еще по 12 объектам на следующий период.

По мнению главы профильного Комитета Петра Запорожца, люди с нетерпением ждут эти поправки как гарантию газификации их населённых пунктов. «К сожалению, программа в прошлых редакциях была несколько однобокой. В некоторых муниципалитетах, например, городе Бахчисарай, Белогорском, Советском районах слишком низкий процент обеспечения газом населённых пунктов. Проблема усугубляется ещё и трудностями с водоснабжением. Необходимо решать эти вопросы», - уверен депутат.

Председателя Комитета поддержал его заместитель Василий Рогатин, который подчеркнул важность строительства не только подводящих, но и разводящих газопроводов. «Трудно объяснить людям на местах, почему в их селе есть газораспределительный пункт, а газа в домах до сих пор нет. Планируя подводящие сети, необходимо сразу строить и разводящие, а не растягивать эти мероприятия по времени на два-три года – людей это не греет», - заявил парламентарий, призвав отраслевое предприятие «Крымгазсети» обратить особое внимание на технологическое подключение домов к моменту начала отопительного сезона, создав в муниципалитетах мобильные бригады.

В свою очередь, член Комитета Валерий Аксенов предложил привлекать частные компании в сфере газоснабжения для ускорения подключения потребителей к газу.

В ходе работы парламентарии также согласовали поправки в Государственную программу «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы» в части модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий, создания новых промышленных производств, содействие кадровому обеспечению промышленности и др. Одобрение народных избранников получили и поправки в Госпрограмму РК «Развитие торговой деятельности на 2018-2020 годы».

Кроме того, члены Комитета заслушали информацию о проблемах, существующих между ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и АО «Крымтеплоэлектроцентраль», в отношении тарифов на закупку тепловой энергии и распределения функций и зон обслуживания теплоснабжающих организаций в г. Симферополь.

Согласно принятому решению Комитета, Петр Запорожец направит информацию о состоянии дел в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РК для выработки путей их возможного решения и дальнейшего информирования о ситуации вице-премьера крымского правительства, курирующего данное направление.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля