Последние новости

Реклама

Владимир Константинов встретился с представителями бизнес-миссии Ленинградской области
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента встретились с представителями бизнес-миссии предпринимателей из Ленинградской области в составе председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай, Президента Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александра Габитова, индивидуальных предпринимателей и представителей компаний области.

Приветствуя гостей, Владимир Константинов отметил, что у органов государственной и муниципальной власти республики достаточно давно установлены конструктивные деловые отношения и с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, Правительством Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, с которым в апреле прошлого года Государственный Совет республики подписал соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, уверен спикер, соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области и Союзом работодателей Крыма открывает широкие перспективы совместной деятельности в различных областях. «Мы высоко ценим моральную и финансовую помощь, которую оказывала нам Ленинградская область и во время событий Крымской весны, и продолжает оказывать сейчас», - сказал он.

Итогом такого плодотворного сотрудничества Владимир Константинов назвал строительство, восстановление и ремонт детских садов, установку и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов в городах и районах полуострова. Все это, по его словам, позволяет решать наиболее острые проблемы республики.

Спикер подчеркнул, что Республика Крым – это не обычный рядовой регион Российской Федерации, поскольку санкции внесли определенные коррективы в экономику полуострова. «Крупные инвесторы стараются не вести бизнес в Крыму. У нас, в основном, работают частные лица или предприятия, которые не имеют никаких активов на Западе. Поэтому каждый новый контакт или возможность открыть совместные предприятия имеют крайне важное значение. Готовы оказать любую помощь, если предприниматели Ленинградской области выразят желание инвестировать в экономику Крыма», - сказал глава парламента.

По словам В. Константинова, сегодня в Крыму много свободных ниш на рынке для вложения инвестиций. «Наибольший интерес может представлять сельскохозяйственная и курортная отрасль. К слову, в 2018 году туристическая сфера показывает наилучшие результаты – ожидается, что полуостров посетит более шести миллионов туристов, а сама отрасль впервые за четыре года показывает максимальный уровень рентабельности. Кроме того, в республике действует выгодная для инвесторов свободная экономическая зона, - с 2014 года здесь сформировалось более ста предприятий», - сообщил Глава крымского парламента.

В свою очередь председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко рассказал участникам делегации о некоторых трудностях, возникших у предпринимателей в процессе ведения малого и среднего бизнеса, после разрыва экономических связей с Украиной. «В тот период довольно быстро была налажена работа банковской системы, субъекты Российской Федерации оказывали крымчанам конкретную помощь. Сегодня Крым выходит на достойный уровень по сбору налогов. С рынка постепенно вытесняется теневой бизнес, жители республики видят конкретные результаты развития: новый аэровокзальный комплекс в Симферополе, Крымский мост, строится трасса «Таврида», возводятся новые социально значимые объекты и так далее. При Украине такого оптимизма не было», - заметил парламентарий, добавив, что показатели экономического развития региона удовлетворительны.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай представила крымским парламентариям информацию об особенностях развития экономики области. «Последние три года сохраняется позитивная тенденция: подтверждение тому – ежегодный прирост на 15% количества предпринимателей, хозяйствующих субъектов. Туристическая сфера Ленинградской области также демонстрирует позитивные показатели – в текущем году планируем встретить шесть миллионов отдыхающих, как и Крым», - резюмировала она, добавив, что «именно туризм может стать одной из точек соприкосновения между регионами: Крым и Ленинградская область могут объединиться в разработке совместного туристического маршрута».

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, туристической, строительной, промышленной и сельскохозяйственной отраслях.

Во встрече также приняли участие начальник Управления Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Крыму Светлана Лужецкая.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля