Последние новости

Реклама

Как бесплатно отдохнуть в Крыму?

«Крымская газета» продолжает рубрику «Благое дело», где рассказывает о самых активных, полезных и нужных волонтёрских организациях полуострова. В этом номере речь пойдёт о благотворительном фонде «Наследие Крыма» и его проекте «За чистый Крым», пишет издание «Крымская газета».

Было бы здоровье

Отпуск у черноморского побережья в солнечной Алуште. Бесплатно. Да ещё с трёхразовым питанием и экскурсиями. Думаете, это невозможно? А вот и нет! Для этого надо стать волонтёром проекта «За чистый Крым». С вас – санитарная уборка набережных и улиц, с организаторов – тёплый приём, проживание в уютном пансионате, трёхразовое питание, снабжение бутилированной питьевой водой и экскурсионное обслуживание. Также добровольцам выдают инвентарь и экипировку – сигнальный жилет и иные средства защиты, если этого требует характер выполняемой работы. А вот о головном уборе и удобной обуви стоит позаботиться заранее, напоминают в фонде.

В первую очередь проект рассчитан на людей активных, ведущих здоровый и подвижный образ жизни, ведь уборка и уход за зелёными насаждениями – работа не из лёгких. Добавьте сюда жаркое даже в начале осени южнобережное солнце – и получите полную картину будней волонтёра. Отсюда и возрастной ценз – от 18 до 60 лет.

Вместе с тем удобный график позволяет добровольцам и пользу принести, и Крымом насладиться: три рабочих дня чередуются с двумя днями отдыха. Выходные можно провести на пляже или отправиться на экскурсию к водопадам, пещерам и горным массивам полу-острова. При этом участникам придётся заплатить только за проезд и вход на платные экскурсионные объекты. Работа гида, в качестве которого выступает сотрудник фонда, бесплатна.

Координатор проекта Владислав Смельчук отмечает:

– У каждого ли жителя России есть возможность, поработав месяц дворником, заработать себе месяц отдыха «под ключ» в Крыму? Думаю, нет. А на самом деле так и получается: работая чуть больше половины времени, вторую можно потратить на отдых, море и экскурсии. При этом питание и проживание предоставляется как в рабочие дни, так и выходные. Даже в рабочие дни вы всё равно находитесь в Крыму и твёрдо можете ходить на море в обед или вечером, что, собственно, многие и делают.

Минимальный срок работы волонтёра – 14 дней, максимальный – неограничен, можно приезжать хоть на всё лето. А вот с больничными туговато. Учитывая не всегда положительный опыт прошедших лет, организаторы решили в случае плохого самочувствия предоставлять волонтёру возможность пропустить не более двух рабочих смен. В противном случае оплата проживания и питания прекращается. И дело вовсе не в жадности кураторов проекта, а в нечестности самих добровольцев. В погоне за бесплатными крымскими каникулами они зачастую скрывают своё истинное состояние здоровья. Или с головой уходят в отдых, забывая об элементарных мерах безопасности. В результате – тепловые удары, солнечные ожоги, травмы, а быть может, и банальная симуляция...

С чего всё начиналось?

Проект «За чистый Крым» с успехом проходит не первый год. Промежуток времени его работы – с 1 июня по 15 сентября. В этом сезоне проект объединил 57 волонтёров со всей России.

– География участников охватывает всю страну – от Сибири и Урала до Краснодара. Традиционно высокую активность проявляют жители Москвы и Питера, – уточняет президент благотворительного фонда «Наследие Крыма» Анастасия Иванова. По её словам, за лето добровольцы убрали сотни километров алуштинских улиц. Также, на плечи ребят легла ещё одна миссия – воспитательная. Им приходилось убеждать расслабленных туристов, что вместо того чтобы бросать бумажку под ноги, необходимо донести её до ближайшей урны.

– Это были эдакие «спецагенты» в оранжевых жилетах, – шутит Анастасия Иванова. – Они боролись с мусором с 5 до 9 утра и с 16 до 20 вечера – то есть полноценный 8-часовой рабочий день.

Помощь, которую получили алуштинские коммунальщики, неоценима. Ведь в штате городского МУПа катастрофически не хватает дворников.

– Идея проекта родилась когда я прогуливалась по Алуште и не могла не заметить огромные горы мусора. Стало неприятно за любимый город, – вспоминает наша собеседница. – Тогда я зашла в администрацию и говорю: «Галина Ивановна (Огнёва, глава администрации Алушты. – Ред), надо что-то делать». Она согласилась и спросила: «Что вы предлагаете?»

Тогда в помещении Алуштинского городского совета в первый раз прозвучала идея проекта «За чистый Крым». И уже к следующему курортному сезону в Алушту начали съезжаться первые волонтёры. Многие из них приехали вновь и в это лето.

– Я считаю, что такие проекты должны быть реализованы в каждом курортном городе. Ведь чистота – это то, на что в первую очередь обращают внимание туристы. Ра-зумеется, не считая природных красот, – уверена Анастасия Иванова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля