Последние новости

Реклама

В акватории Чёрного моря в год фиксируется до 150 землетрясений, — эксперт

Сейсмологи фиксируют от 50 до 150 землетрясений в год в акватории Черного моря, в реальных условиях все они остаются незаметными для крымчан. Об этом  пресс-службе КФУ рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий Вольфман, передаёт пресс-служба КФУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы в год фиксируем от 50 до 150 землетрясений в районе Черного моря, большинство из них гораздо слабее или находятся на большем удалении, чем сегодняшнее, по этой причине они населением не ощущаются, регистрируются только аппаратурой. Это нормальный сейсмический режим региона, мы находимся в сейсмоопасной зоне. У нас нормативная балльность по Южному берегу Крыма достаточно высокая», – сказал Вольфман.

Со слов ученого, сейсмологи в этот день утром зафиксировали землетрясение, которое произошло неподалёку от Ялты, на небольшой глубине. Согласно поступившим данным, оно слабо ощущалось на верхних этажах высотных зданий, это значит, что сила толчка была меньше четырех баллов. В соответствии с регламентом, сейсмологи сейчас проводят телефонный опрос населения.

Как добавил Вольфман, сегодняшнее землетрясение слишком слабое, чтобы вызвать разрушения или деформацию строений.

«В этой ситуации можно спрашивать, является ли это предвестником какого-то сильного землетрясения? Вам никто ответ на данный вопрос не даст. Потому что в мировой сейсмологии нет способов определения краткосрочного прогноза сильных землетрясений. Оно может быть единичным, а может, повлечет за собой какие-то ещё мелкие землетрясения. Вероятнее всего, сегодняшнее – единичное, судя по тому резюме, которое сейчас есть. Это свершившийся факт в рамках сложившегося сейсмического режима, такое бывает в Крыму», – отметил Вольфман.

Он подчеркнул, что существуют нормативные документы, регламентирующие правила проектирования и строительства зданий на сейсмоопасной территории Южного берега Крыма. Карты сейсмического районирования составлялись на основе изучения разрушительных толчков 1927 года. На Южном берегу Крыма, согласно составленным картам, различные типы зданий строятся с тем расчетом, чтобы выдерживать землетрясения до 9 баллов.

Ранее сообщалось, утром 13 сентября единичный подземный толчок произошёл в море в 28 км от берега Ялты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля