Последние новости

Реклама

Еженедельно в сёлах Симферопольского района зажигают факел

Ещё в одном селе Симферопольского района торжественно пустили газ по недавно построенному газопроводу. Голубое топливо пришло в первый дом – на кухню жительницы села Трудолюбова Светланы Ямковой, сообщает издание «Крымская газета».

Со слов крымского вице-премьера Игоря Михайличенко, одна из важнейших задач, поставленных в этот день перед Советом министров РК, – это газификация всех населённых пунктов на полуострове.

– Для села Трудолюбова пуск газа – настоящее событие. В целом газификация полуострова даст толчок для развития территории и привлечения инвесторов. Программа газификации, известно, что находится на личном контроле главы республики Сергея Аксёнова. Ежемесячно о новых подключениях и строительстве газопроводов я докладываю ему лично, – сообщил Игорь Михайличенко.

Со слов директора ГУП РК «Крымгазсети» Сергея Тарасова, полуостров газифицирован наполовину, а графику газификации профильное предприятие и подрядчики следуют неукоснительно.

– в этот день в Крыму газифицировано 74% населённых пунктов, это составляет примерно 50% реализации программы газификации в целом. Могу сказать, что программа выполняется согласно графику. Большая часть Крыма будет газифицирована до 2020 года, – отметил Тарасов.

Светлана Николаевна Ямковая в селе Трудолюбове прожила всю жизнь – 64 года. Её домовладение оказалось первым в списке на подключение.

– Всё это время о газе мы только мечтали, это было болезненное и трудное ожидание. Сначала отапливались печкой, когда достроили дом, поставили угольный котёл. Это было очень накладно, на новый отопительный сезон откладывать приходилось на практике с начала весны, – говорит она.

Министр топлива и энергетики РК Вадим Белик также подтверждает положительный прогноз, касающийся программы газификации полуострова:

– В первой декаде сентября мы зажгли факел в селе Новозбурьевка Симферопольского района, теперь в Трудолюбове. И в течение двух-трёх недель зажжём факел в селе Камышинка. Хочу анонсировать, что на сегодняшний день мы готовы каждую неделю подключать новые сёла.

В общем в селе Трудолюбове 99 домовладений, заявки на технологическое присоединение в ГУП РК «Крымгазсети» подали 56 собственников, из них 26 будут подключены до начала отопительного сезона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля