Последние новости

Реклама

На Крымском мосту открывают проезд грузовым автомобилям

Приближается срок открытия транспортного перехода через Керченский пролив для движения большегрузного транспорта, сообщает издание «Крымская газета».


Грузовики ждут старта

Глава Росавтодора Роман Старовойт, давая ответы на вопрос об открытии Крымского моста для грузовых автомобилей, заявил:

– мы желаем открыть движение грузовиков осенью этого года. Да, и вправду планируем (открытие движения для грузовых автомобилей – Ред.) 1 октября...

Транспортный переход через Керченский пролив, как помним, открылся на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока. В мае 2018 года движение было открыто для легковых автомобилей и общественного транспорта. Тем не менее сегодня, для того чтобы попасть в Крым, транспорт грузоподъёмностью свыше трёх тонн вынужден добираться на полу­остров через Керченскую паромную переправу. Исключение составляет только грузовой транспорт, который задействован на строительстве трассы «Таврида». Ограничение движения грузового транспорта по Крымскому мосту было введено на первом этапе его эксплуатации по логистическим причинам: курортный сезон делал приоритетными интересы гостей полу­острова. Также, подъездные пути, развязки и автоподходы к мосту, как и сама трасса, были ещё не готовы к приёму большого потока автомобилей.

Тем не менее такая логистика не позволяет снизить цены на полуострове, перейти к нормальной рыночной конкуренции из-за ограниченного ассортимента и высоких закупочных цен на товары. Ведь их доставка довольно часто сталкивается с проблемами пересечения Керченского пролива. Надежду на снижение цен в республике даёт грядущее открытие моста для грузоперевозок.

Вспомним, что легковые автомобили, которым разрешено двигаться по транспортному переходу со скоростью до 90 км/ч, пересекают мост приблизительно за 15 минут.

Что касается грузопотока, то минимальное время в пути на грузовике по мосту будет составлять порядка 20 минут в зависимости от загрузки транспортного средства. За год по Крымскому мосту можно будет перевозить около 13 млн тонн грузов год.

Сегодня автомобильная часть моста ещё проходит испытательный срок. При помощи специальных датчиков идёт тестирование устойчивости опор и риска их проседания под большим напором большегрузных автомобилей.


Рельсы надвигаются

Одновременно с этим продолжаются работы на железнодорожной части моста. Верхнее строение пути формируется от одного берега к другому: от Тамани к Керчи. Если на автодороге строители могли укладывать асфальт сразу на нескольких участках, то железнодорожные пути строятся линейно, последовательно.

Сооружение железнодорожных пролётов над акваторией Керченского пролива методом продольной надвижки, вспомним, началось минувшей зимой. Это многоэтапный процесс. Конструкции собираются из заводских блоков на стенде на берегу и поочерёдно надвигаются домкратами по скользящим устройствам над акваторией на уже готовые опоры со скоростью около 6 мм/с.

– Мы работаем с рельсами российского производства, которые прокатываются на российской рельсовой площадке. Это стандартные термоупрочнённые рельсы типа Р65, которые уже зарекомендовали себя и широко используются в нашей стране. Они были выбраны проектировщиками с учётом режима эксплуатации моста, – говорит заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Железная дорога моста рассчитана на движение поездов массой до 7100 тонн со скоростью до 120 км/ч для пассажирских и до 80 км/ч для грузовых составов в диапазоне температур от — 27 до +57 °C. Пропускная способность – до 47 пар поездов в сутки. По графику железнодорожный путь через Керченский пролив должен открыться в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля