Последние новости

Реклама

Добровольчество в МЧС России

  2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. В системе МЧС России добровольческие движения с каждым годом все больше развиваются, потому, что одна из важнейших сфер деятельности сотрудников чрезвычайного ведомства —  это воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, кроме того, пропаганда модели безопасного поведения между населения.

   Так, на базе Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России 17 марта 2015 года был создан  Студенческий психологический добровольческий отряд «КРЫМ», который дал возможность студентам-психологам внести свой вклад в формирование культуры безопасного поведения у населения, кроме того, приобрести ценные профессиональные знания, умения и навыки.

   На сегодняшний день активными участниками добровольческого отряда являются студенты крымских вузов. Участниками студенческого психологического добровольческого отряда имеют возможность стать студенты ВУЗов факультета психологии дневного, очного или заочного отделений. Более подробно с информацией можно ознакомиться на портале интернет — службы экстренной психологической помощи, на котором также действует «горячая линия», совместно с  кабинетом психолога и специалисты имеют возможность оказать профессиональную помощь и поддержку.

   Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства ведут постоянную борьбу с огненной стихией, пожарами и возгораниями. Для оказания помощи огнеборцам, в рядах Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Республики Крым состоят более 400 граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в населённых пунктах, городах и на объектах всего полуострова.Ознакомиться с информацией как стать добровольцем ВДПО вы можете по ссылке.

   Также, в последние десятилетия увеличивается число природных и техногенных катастроф, которые приводят к травматизму и гибели людей, попавших в бедствие. В целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций была создана Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС»). В этой связи, деятельность организации направлена на увеличение роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и в частности в Республике Крым, кроме того в организации компаний по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. На сегодняшний день на полуострове в рядах РОССОЮЗСПАС состоят 670 человек.

   Подробнее ознакомиться с информацией как стать членом «РОССОЮЗСПАС» вы можете по ссылке.

   По утверждению врид начальника Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Александра Еремеева, сотрудничество с добровольческими формированиями в нашем регионе ведётся уже не первый год. Сложно переоценить помощь этих людей с горячими сердцами и широкой душой. Они помогают в поиске людей в природной среде, тушении пожаров и спасении людей на водных объектах. «Участие в добровольческом движении – это не только личностное развитие, однако и формирование профессиональных навыков и социальной ответственности, к чему мы  призываем всех неравнодушных граждан», — подчеркнул Александр Еремеев.

   На территории Республики Крым добровольческие движения будут продолжать свою деятельность, ведь основа волонтерского движения  — это молодежь, обладающая повышенной мобильностью, амбициозностью и желанием помогать ближним.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля