Последние новости

Реклама

Пенсионеры Симферопольского района смогут больше узнать о пользовании интернетом и здоровом образе жизни

В Симферопольском районе при поддержке фонда Президентских грантов и Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России начала работу «Школа активного долголетия». Про это сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщил журналистам координатор программы «Школа активного долголетия» Игорь Чурин, проект направлен на обучение крымских пенсионеров финансовой и компьютерной грамотности.

«У нашей школы четыре главных направления: это увеличение компьютерной грамотности, увеличение правовой и финансовой грамотности, здоровый образ жизни и социальный туризм», — сказал Чурин.

Он заметил, что на курсах по компьютерной грамотности пенсионеры освоят работу компьютера, например, интернет и поисковые системы: «Чтобы найти полезную информацию для себя, освоить видеомессенджеры для общения со своими родственниками и знакомыми».

«Освоят портал государственных услуг, ГИС ЖКХ, которые сейчас наиболее актуальны. Запись к врачу, оплата коммунальных услуг и прочее. Всё это сейчас уходит в интернет и пенсионеры должны уметь этим пользоваться», — сказал Чурин.

На курсах по правовой грамотности пенсионеры смогут освоить основы дарения, пенсионного законодательства и т.д.

«На курсах по здоровому образу жизни будет преподаваться лечебная физкультура, общефизическая подготовка, мастер-классы по здоровому образу жизни и правильному питанию», — сказал Чурин, уточнив, что в рамках социального туризма будут организовываться поездки по культурно-историческим городам Крыма.

Чурин также сообщил, что преподавать в «Школе активного долголетия» будут работники образовательных учреждений Крыма: «Очень квалифицированные специалисты».

«По каждому направлению у нас будет четыре группы по 12 человек. В день будут обучаться 48 человек. Занятия будут проводиться трижды в неделю по полтора часа. Длительность занятий — один месяц», — сказал Чурин, добавив, что оборудованы классы будут ноутбуками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля