Последние новости

Реклама

В эту осень запланировали призвать к армейской службе 2800 крымчан

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина сделала встречу с военным комиссаром Республики Крым Олегом Ермиловым. Про это сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Аппарат Уполномоченного по правам человека  РК совместно с Республиканским военкоматом разработали «памятку призывника».

«В таких «книжечках» — вся необходимая нашим крымским призывникам информация, — подчеркнула Лубина, — это текст военной присяги, общие положения о понятиях «воинская обязанность» и «воинская служба», выдержки из устава и законодательства о служебном времени и праве на отдых военнослужащих, механизмы защиты их прав, а также нормы, которые связаны с правом на охрану здоровья и реализацию социальных гарантий. Также, мы внесли в «памятку» информацию о действиях военнослужащего по призыву в случае возникновения и проявления неуставных взаимоотношений, а главное – телефоны военного комиссариата, военных прокуратур, комитета солдатских матерей и Уполномоченного по правам человека в Республике Крым, чтобы у родных или у самого призывника была возможность позвонить, если возникнет какой-то вопрос или будет необходима помощь».

При этом крымский омбудсмен обратила внимание на тот факт, что наиболее часто причинами нарушения прав граждан, проходящих военную службу, является незнаниеими и их родителями законодательства, регулирующего вопросы прохождения военной службы, слабая информированность о правах и способах защиты призывника.

В свою очередь, военный комиссар Республики Крым Олег Ермилов проинформировал крымского омбудсмена о сроках и особенностях осеннего призыва.

«Осенний призыв будет длиться с 1 октября по 31 декабря 2018 года, — отметил Олег Ермилов, — мы желаем призвать в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации на военную службу около 2800 крымчан. Потенциально попасть они имеют возможность в следующие войска: военно-воздушные силы, военно-морской флот, сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, Росгвардия, космические и воздушно-десантные войска. Часть призывников останется служить в Крыму, а часть – уедет за пределы Крыма. При выборе места службы будет важна специальность, которой обладал призывник и его состояние здоровья».

Военный комиссар Республики Крым при этом подчеркнул, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеющие высшее или среднее специальное образование могут пойти служить на контрактной основе. Это даст молодому человеку полный социальный пакет, материальные и иные виды довольствия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля